Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.04.2019 10:46

Умер Джон Синглтон

На 52-м году жизни после перенесенного инсульта скончался американский режиссер, сценарист и продюсер Джон Синглтон, по праву считающийся одним из новаторов кинематографа 90-х.

Выходец из Лос-Анджелеса не всегда мечтал связать свою жизнь с кино и одно время даже подумывал продолжить обучение в сфере компьютерных технологий. В итоге Синглтон поступил на программу для режиссеров и сценаристов, призванную вовлечь студентов в голливудскую систему, что и предопределило его дальнейшую карьеру.

Свою дебютную работу, драму «Ребята с улицы », Синглтон выпустил в 1990 году. Картина имела огромный успех и принесла фильммейкеру номинации на премию «Оскар» за лучшую режиссуру и сценарий, сделав Синглтона самым молодым постановщиком и первым афроамериканцем, претендовавшим на награду Американской киноакадемии. Имя Синглтона прогремело на весь Голливуд, и всего за пять лет он получил от Columbia Pictures зеленый свет на создание сразу трех проектов — достижение, о котором современные молодые режиссеры могут только мечтать.



За «Ребятами с улицы » последовали ленты «Поэтичная Джастис», «Высшее образование» и «Роузвуд», в которых тоже затрагивались вопросы расовой дискриминации и социального самосознания. Синглтон приложил руку и к таким популярным франшизам как «Шафт» и «Форсаж», сняв ремейк первого и сиквел второго, а среди его работ на ТВ значатся сериалы «Американская история преступлений», «Миллиарды» и «Империя».



Последней киноработой режиссера должна была стать криминальная драма «Тулия» с Холли Берри в главной роли, но пока дальнейшая судьба проекта неизвестна.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
весь топ