Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.04.2019 16:34

Умер Алексей Булдаков

На 69-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации Алексей Иванович Булдаков. В момент смерти он находился в Монголии, а причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Родился Алексей Иванович в 1951 году в селе Макаровка Алтайского края, позже его семья переехала в Павлодар. Здесь Булдаков и окончил театральную студию при местном драматическом театре. Дебют Алексея Ивановича в кинематографе состоялся в 1982 году в картине «Сквозь огонь». За ней последовали фильмы «Противостояние», «Моонзунд», «Ширли-мырли» и многие другие.

До середины 90-х Булдаков исполнял преимущественно второстепенные роли. Народное признание пришло к нему после выхода комедии «Особенности национальной охоты», где Алексей Иванович сыграл генерала Иволгина, за что в 1996 году был удостоен премии «Ника». Впоследствии Булдаков вернулся к этой роли еще в нескольких фильмах. Образ генерала Иволгина получился настолько живым и запоминающимся, что многие его фразы разошлись на цитаты. Последней лентой для артиста стала мелодрама совместного производства России и Германии Eins, Zwei, Drei.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Ивановича Булдакова.

Источник: ТАСС
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
весь топ