Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.03.2019 16:00

Умер Владимир Этуш

На 97-м году жизни в одной из московских больниц скончался Владимир Абрамович Этуш — советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Об этом агентству ТАСС сообщил директор театра им. Е. Б. Вахтангова Кирилл Крок.

Родился Этуш 6 мая 1922 года в Москве, хотя в паспорте год рождения будущего артиста указали как 1923-й. В некоторых семьях в те времена принято было регистрировать мальчиков годом позже, чем Владимир Абрамович и объяснял такую нестыковку. Посвятить свою жизнь театру Этуш мечтал еще в школе, где занимался в кружке художественной самодеятельности. Однако документы он подал не на актерский, а на режиссерский факультет ГИТИСа. Здесь его ждала неудача, но Владимиру Абрамовичу помог главный режиссер театра им. Е. Б. Вахтангова Рубен Симонов. В итоге Этуша приняли вольнослушателем в «Щуку», но продолжить обучение ему помешала война.

Этуш ушел добровольцем на фронт, и в 1943 году за проявленные доблесть и мужество был награжден Орденом Красной Звезды. В 1945-м Владимиру Абрамовичу удалось окончить Театральное училище им. Щукина, и тогда же его приняли в театр им. Вахтангова. Первую роль в кино Этуш исполнил спустя восемь лет — это был Сеид-Али из «Адмирала Ушакова». Артисту хорошо давались как драматические, так и комедийные образы, и многим зрителям он запомнился по фильмам Леонида Гайдая «Кавказская пленница», «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию». Манера игры Этуша позволила ему прекрасно изображать сказочных героев — короля из «Старой, старой сказки», факира из ленты «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» и Карабаса-Барабаса из «Приключений Буратино».



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Абрамовича Этуша.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
весь топ