Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.02.2019 13:36

У детского и семейного кино России появится свой бюджет

Начиная с этого года у Фонда кино увеличится господдержка на один миллиард рублей, благодаря чему он сможет уделить особое внимание детскому кинематографу, а также анимации. Это было отмечено президентом РФ Владимиром Путиным в поручениях, сформированных после заседания Совета по культуре и искусству в декабре прошлого года.

На вышеупомянутом заседании режиссер Андрей Кончаловский указал президенту на тот факт, что в расходах Минкульта заложена статья на кино для маленьких зрителей, а в Фонде кино такой статьи нет, и было бы неплохо, чтобы у детского кинематографа появился свой бюджет.

Увеличение финансирования российского кинематографа также поддержал режиссер Федор Бондарчук, отметивший, что необходимо эффективно расходовать выделяемые государством деньги, распределяя помощь между компаниями-производителями, которые хорошо зарекомендовали себя на кинорынке, особенно, когда дело касается детского и семейного кино. В свою очередь, представитель Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова заявила, что они очень рады тому, что у детского кинематографа появится особый статус при получении финансовой помощи от государства, которую распределяют Минкульт и Фонд кино. Это позволит повысить объем и качество выпускаемой продукции, а также закрепит ее позиции на международном рынке и увеличит экспорт.



В поручении говорится о том, что Фонд кино сможет оказывать целевую финансовую помощь для производства и проката фильмов для детей и семейной аудитории. Кроме того, такая же поддержка будет оказываться ведущим аниматорам, работающим в России. О решении этих вопросов будет доложено президенту в июне.

Источник: ТАСС
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
113
Унесенные ветром
Gone with the Wind (8.20)
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
весь топ