Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.02.2019 11:22

Кинотеатры объявят войну онлайн-сервисам?

Похоже, любителей важнейшего из искусств ждет очередной раунд жарких дебатов о том, нужно ли допускать фильмы онлайн-сервисов к участию в борьбе за престижные кинонаграды. Сеть кинотеатров Vue опубликовала открытое письмо к руководству Британской академии кино и телевизионных искусств, в котором раскритиковала решение организации допустить до недавней церемонии вручения премии BAFTA драму «Рома».

Напомним, что на прошлой неделе лента Альфонсо Куарона завоевала четыре награды Британской киноакадемии, включая приз за лучший фильм года. По словам председателя правления Vue Тима Ричардса, организаторы церемонии нарушили собственные правила и создали опасный прецедент, отдав главную награду вечера телевизионному фильму.

Картина была создана для онлайн-сервиса Netflix. Руководство стримингового гиганта выполнило минимальные квалификационные требования академиков и показало ленту в избранных кинотеатрах. Однако, как справедливо отметил Ричардс, в случае с «Ромой» речь никогда не шла о выпуске фильма в широкий прокат.



Споры о том, справедливо ли сводить в одной категории фильмы киностудий и онлайн-сервисов, идут уже не первый год. Блестящее выступление «Ромы» в нынешний сезон раздачи ценных кинопризов наверняка заставит представителей индустрии развлечений вернуться к обсуждению этого щекотливого вопроса.

Ричардс пригрозил, что его компания прекратит поддержку церемоний вручения премии BAFTA, если Академия не ужесточит условия отбора для фильмов стриминговых платформ. Vue является одной из крупнейших европейских киносетей, а потому британские академики вряд ли смогут пропустить эти слова мимо ушей. Пока что представители организации отделались стандартным ответом, что все участники недавней церемонии выполнили условия квалификации. В настоящий момент у Netflix действует сделка с английской артхаусной киносетью Curzon, благодаря которой ее фильмы получают минимальное количество требуемых показов на территории Великобритании.



Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, поддержат ли инициативу Vue другие киносети. Если давление со стороны прокатчиков продолжит нарастать, Британская и Американская киноакадемии могут начать требовать с онлайн-сервисов, чтобы те выпускали свои фильмы на гораздо большем количестве экранов.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
весь топ