Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.08.2017 21:21

Ушла из жизни Вера Глаголева

На 62-м году жизни умерла Народная артистка России, актриса театра и кино, режиссер, сценарист и продюсер Вера Глаголева. Печальную новость о ее кончине прессе сообщила Лариса Гузеева. По предварительным данным, причиной смерти Глаголевой стало онкологическое заболевание.

Родилась Вера Витальевна в 1956 году в семье учителей. В юности она занималась спортом и не собиралась посвящать жизнь актерскому ремеслу, однако судьба распорядилась иначе. На «Мосфильме» только окончившую школу Веру заметил оператор картины «На край света...» и уговорил девушку принять участие в пробах. В итоге ее непринужденность и раскованность так понравились режиссеру Родиону Нахапетову, что он отдал непрофессиональной актрисе главную роль.

Вскоре Глаголева вышла замуж за Нахапетова и снялась еще в нескольких его фильмах, среди которых «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе», «Идущий следом», «Зонтик для новобрачных». Сотрудничала Вера Витальевна и с другими режиссерами — всего на ее счету значится около 50 ролей в различных проектах. За драму «Выйти замуж за капитана» Глаголева удостоилась звания лучшей актрисы СССР по версии журнала «Советский экран». Среди других известных работ артистки можно найти киноленты «Воскресный папа», «Сошествие с небес», «Бедная Саша» и «Женщин обижать не рекомендуется».



Первые шаги в режиссуре Глаголева сделала еще в начале 90-х. Ее дебютом на этом поприще стала картина «Сломанный свет», где Вера Витальевна также исполнила главную роль. Позже появились и другие ее работы, а драма «Одна война» была отмечена призами более чем десяти кинофестивалей. Последним фильмом Глаголевой стала экранизация пьесы Ивана Сергеевича Тургенева под названием «Две женщины», вышедшая в 2014 году.

Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Веры Витальевны Глаголевой.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
158
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire (8.00)
159
Изгоняющий дьявола
The Exorcist (8.00)
весь топ