Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.01.2017 12:08

Донни Дарко может вернуться на экраны

Сегодня лента «Донни Дарко» носит культовый статус у киноманов, однако в 2001 году она едва не лишилась возможности попасть в широкий прокат. Молодому режиссеру Ричарду Келли не удавалось найти покупателя на свой дебютный фильм в течение полугода. Он уже был готов продать триллер на один из кабельных каналов, когда в дело вмешался Кристофер Нолан. Британец посоветовал обратить внимание на перспективный кинопроект руководству компании Newmarket Films, которая незадолго до этого выступила в качестве дистрибьютора его «Помни».

В итоге «Донни Дарко» получил немало восторженных отзывов в прессе, выиграл специальную награду Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов, а также завоевал второе место в списке величайших независимых фильмов по версии журнала Empire.

Как это часто бывает в Голливуде, чтобы запустить фильм в производство, начинающему режиссеру пришлось продать права на франшизу. Спустя несколько лет они перешли к студии Silver Nitrate, которая решила снять спин-офф «Донни Дарко», получивший название «С. Дарко». Келли не только не давал добра на создание фильма, но и не получил шанса взглянуть на его сценарий. В результате лента о младшей сестре титульного героя его ленты попала под шквал критики как со стороны киножурналистов, так и поклонников оригинала.



В интервью изданию HMV Келли признался, что у него есть шанс вернуть контроль над франшизой и снять продолжение одного из самых загадочных и неординарных фильмов в истории.

«Думаю, в этой киновселенной можно создать по-настоящему масштабный проект, — заявил режиссер. — Мне потребуется довольно большой бюджет, чтобы реализовать все свои задумки. Сначала я завершу работу над текущими проектами, а затем начну искать средства для возвращения в мир “Донни Дарко».



К разочарованию поклонников творчества Келли, его карьера в мире большого кино сложилась не слишком удачно. Последний фильм Ричарда вышел на экраны в 2009 году. Психологический триллер «Посылка» получил противоречивые отзывы в прессе и не смог окупить свой $30-миллионный бюджет.

Вполне возможно, что продюсеры рискнут дать деньги на съемки продолжения «Донни Дарко» только в том случае, если Келли сумеет зарекомендовать себя в качестве кассового постановщика. «У меня на руках имеется сразу несколько амбициозных проектов, — заявил Келли. — Проблема в том, что для создания каждого из них требуется немало времени и ресурсов. В моей карьере была большая пауза, но я собираюсь наверстать упущенное, сняв несколько фильмов подряд. Надеюсь, мне удастся вернуться в режиссерское кресло уже в этом году».



Келли пока не стал говорить, рассчитывает ли он задействовать в продолжении «Донни Дарко» Джейка Джилленхола и других звезд оригинала.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ