Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.02.2016 13:30

Голливуд устроит охоту за «архитектором Холокоста»

Кинокомпания MGM расскажет зрителям об операции по поимке одного из самых известных военных преступников XX века — Адольфа Эйхмана, вошедшего в историю под прозвищем «архитектор Холокоста». По сведениям The Hollywood Reporter, режиссерское кресло пока безымянной исторической драмы предложено Крису ВайцуЗолотой компас»).

В годы Второй мировой войны оберштурмбаннфюрер СС Эйхман служил начальником специального отдела гестапо, отвечавшего за массовое уничтожение евреев. После окончания войны Адольфу удалось скрыться от спецслужб союзников в Аргентине. Обнаружить «архитектора Холокоста» удалось лишь представителям израильской разведки в 1958 году. Военный преступник был схвачен агентами «Моссада» 11 мая 1960 года, после чего его тайно переправили в Иерусалим.

В Израиле Эйхман предстал перед судом по обвинению в преступлениях против еврейского народа и всего человечества. В декабре 1961 года Адольфу зачитали смертный приговор, который был приведен в исполнение спустя полгода.



Авторство сценария фильма принадлежит Мэттью Ортону, а продюсерские функции готовы взять на себя Брайан Кэвэна-Джонс и Мэтт Чарман.

История Эйхмана уже не в первый раз привлекает внимание известных киноделов. В 1975 году по ее мотивам была снята лента «Человек в стеклянной будке», роль в которой принесла Максимилиану Шеллу номинации на премии «Золотой глобус» и «Оскар». Охоте «Моссада» за нацистом посвящены телефильмы «Дом на улице Гарибальди» и «Человек, захвативший Эйхмана», а детали допросов Адольфа дознавателем Эвнером В. Лессом были раскрыты в драме «Эйхман» с Томасом Кречманном в титульной роли.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
весь топ