Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.03.2015 08:44

Родина-мать: 90 лет со дня рождения Риммы Марковой

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения советской и российской актрисы, великолепной Риммы Марковой, которая ушла из жизни в начале этого года.

Римма Васильевна родилась 3 марта 1925 года в поселке Чурино (по другим сведениям — в Вологде). В 30-х годах она играла в детских спектаклях на сцене Саратовского театра, где работал ее отец, актер Василий Марков. В 1946 году окончила школу-студию при Вологодском театре, а в 1951-м — при Московском «Ленкоме». В кино Маркова пришла в 1957 году и за время своей карьеры исполнила более восьми десятков ролей.

Среди работ Риммы Васильевны можно выделить роли в таких фильмах, как «Бабье царство», «Крылья», «Журавушка», «Вечный зов», «Отпуск за свой счет», «Последняя дорога», «Покровские ворота», «Родня» и «Утомленные солнцем 2». Публика помоложе знает актрису по роли ведьмы из «Ночного дозора», о которой Маркова вспоминала с ужасом, поскольку съемки дались ей нелегко.

Римма Маркова запомнилась зрителям и коллегам как чрезвычайно прямолинейная женщина. Римвасильна или Родина-мать, как они ее любя называли, никогда не скрывала своего возраста и не стеснялась говорить людям правду в лицо. Так, в одном из интервью актриса призналась, что ненавидит телевидение, не может смотреть современное кино и не переносит, когда ее показывают крупным планом.

Огромный талант, крутой нрав и тяжелый характер, многие черты которого Римма Васильевна привносила в собственные образы, и сделали ее любимицей советской и российской публики. Для отечественного зрителя сильная женщина с громким голосом, сигаретой в зубах и киркой в руках была не проблемой феминизма, а чем-то очень понятным и родным. «Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов», не подличать, не лицемерить и не терять достоинства — этому Римма Маркова учила нас до конца своих дней.

Рубрика: Пост
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
237
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
238
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
239
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
240
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
241
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
242
Беглец
The Fugitive (7.80)
243
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
244
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
245
Страна садов
Garden State (7.80)
246
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
весь топ