Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.11.2014 08:43

Эмиру Кустурице — 60!

Сегодня отмечает свою юбилей Эмир Кустурица — известный сербский режиссер, чье творчество очень созвучно нашему зрителю, ведь герои его фильмов все время мечтают, много выпивают, любят шумные праздники, энергичные танцы под развеселую музыку и палить в воздух из ружья.

Такая необузданная душевность и поражающая в самое сердце искренность картин Кустурицы связана с внутренним самоощущением их создателя: сам Эмир — режиссер, писатель, музыкант и даже архитектор — является личностью неординарной.

Эмир неравнодушный, на все острые вопросы имеет свои аргументированные ответы, ему интересны маргиналы и аутсайдеры, и он ставит свободу выше других ценностей современного общества. И все это, конечно, находит отражение в его фильмах.

Кроме того, Эмир Кустурица часто обращается к истории своей многострадальной страны, но, в отличие от других балканских режиссеров, его работы не пронизаны пессимизмом, и выступают своего рода лучиками света в темном царстве югославского кино.

Одна из главных отличительных особенностей творчества этого своеобразного фильммейкера — способность от души посмеяться над вещами, которые его коллеги-киноделы, используя богатый инструментарий современного кинематографа, дружно оплакивают.

Эмир Кустурица является обладателем 26 профессиональных премий и 17 номинаций, в том числе за фильмы «Время цыган», «Жизнь как чудо», «Аризонская мечта» и «Андеграунд».

Подробно об этом самобытном режиссере, его нежном отношении к цыганам, «Некурящем оркестре» и болезненном прощании с родиной читайте в нашей рубрике Культ киноличности.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
весь топ