Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.10.2014 13:22

Савелий Крамаров: 80 лет со дня рождения актера

Сегодня вспоминаем добрым словом замечательного комедийного актера, ярчайшего представителя элиты советского кино — Савелия Крамарова. Несмотря на то, что образы ему доставались, главным образом, несерьезные, к их воплощению Савелий Викторович подходил со всей ответственностью. Даже если ему нужно было сказать какую-нибудь дурацкую фразу от лица совсем уж недалекого человека (вроде «Да кто ж его посадит? Он же памятник!»), Крамаров умел подать ее так, чтобы, не скатываясь в клоунаду, рассмешить зрителя от души. Сегодня известному российскому и американскому актеру театра и кино могло бы исполниться 80 лет...

Савелий Крамаров родился 13 октября 1934 года в Бауманском районе Москвы. После школы провалил экзамены в театральный вуз и отправился учиться в Лесотехническую академию. Но надежды стать актером он не терял, и однажды просто разослал свое фото по всем киностудиям страны. Так в 1959 году Крамаров получил роль в фильме «Ребята с нашего двора» и к началу 70-х стал весьма востребованным комедийным актером. Чаще всего ему предлагали роли второго плана — алкоголиков, жуликов, хулиганов и прочих девиантов, которых так любил высмеивать советский кинематограф.



В числе самых запоминающихся работ Крамарова можно назвать следующие: солдат конвоя из «Неуловимых мстителей», Пимен из драмы «Друг мой, Колька!..», дьяк Феофан из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и, разумеется, написанная специально под него роль Косого из «Джентльменов удачи». Всех своих персонажей Савелий Викторович играл легко и непринужденно, буквально несколькими штрихами добавляя им глубины так, что зритель понимал — перед ним не какой-то шут гороховый, а человек со своей судьбой, с кучей недостатков, но и с достоинством тоже.



В 80-х актер был вынужден эмигрировать в Америку, где успешно гастролировал, играл в театре, снимался в кино. Умер Савелий Крамаров в июне 1995 года в Сан-Франциско. Его похоронили на еврейском мемориальном кладбище неподалеку от города, и позднее на могиле был установлен созданный Михаилом Шемякиным и Вячеславом Бухаевым памятник.

Рубрика: Пост
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
весь топ