Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.05.2014 14:09

Поздравляем Глеба Панфилова!

Сегодня исполняет 80 лет советскому и российскому режиссеру и сценаристу Глебу Панфилову, известному старшему поколению зрителей по фильмам «Начало» и «Васса», а неравнодушной к отечественной истории молодежи — по телевизионной экранизации романа Александра Солженицына «В круге первом».

Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске, театр и кино любил с детства, хоть и выучился позже на химика-технолога. Первой же полнометражной лентой «В огне брода нет» он заявил о себе как о смелом, проницательном и правдивом художнике. Кроме того, именно этот отмеченный западными критиками фильм сделал Инну Чурикову не просто заметной среди других талантливых актрис, а необыкновенной, единственной и неповторимой нашей звездой в самом чистом смысле этого слова. И следующий свой сценарий Глеб Анатольевич уже писал под нее — под свою будущую супругу.

На данный момент у Панфилова имеется более десятка престижных наград, включая премии Венецианского и Берлинского кинофестивалей, и звание Народного артиста РСФСР. Но главное, у Глеба Анатольевича есть любовь и признание миллионов зрителей, а также коллег по цеху, которые по сей день равняются на этого человека и прислушиваются к его мнению. Так, на днях Панфилова выбрали председателем жюри основного конкурса Московского международного кинофестиваля, который стартует 19 июня.

От всей души желаем Глебу Анатольевичу здоровья, бодрости духа, профессионального мужества в работе на фестивале и неиссякаемой энергии! Спасибо за Ваши душевные, глубокие и такие важные для нашей культуры фильмы!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ