Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.10.2013 19:27

«Гравитация» удержала лидерство в бокс-офисе США

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 11 по 13 октября.

Оглядываясь на финансовые сборы прошедших выходных, можно смело сделать выводы, что притяжение зрителей к «Гравитации» оказалось сильнее, чем широкая рекламная кампания «Капитана Филлипса».

«Гравитация» Альфонсо Куарона продолжает лидировать в бокс-офисе Северной Америки. За этот уикенд фильм просел всего на 21% и смог заработать еще $44,3 млн. Просто невероятный результат, учитывая и без того сильную премьеру картины. За десять дней проката только в США проект собрал уже больше $123,4 млн при бюджете в $100 млн. Учитывая тенденцию и крайне положительные отзывы зрителей, эта сумма может существенно увеличиться, не говоря уже о перспективах фильма в мировом прокате.


На вторую позицию нашего рейтинга взошел биографический криминальный триллер «Капитан Филлипс» от режиссера Пола Гринграсса. Несмотря на сильный старт, картине не удалось опередить «Гравитацию», хотя она и заработала $26 млн на своей премьерной неделе. По результату это примерно сопоставимо с «Целью номер один» ($24,4 млн) и «Операцией "Арго"» ($19,5 млн). Это также один из лучших стартов в карьере Тома Хэнкса, который все пытается оправдаться за свои недавние проекты «Облачный атлас», «Жутко громко и запредельно близко» и «Ларри Краун».

Аудитория картины разделилась в пользу мужчин (52%) старше 35 лет (62%). Они наградили фильм сильной оценкой «А» на CinemaScore, что вкупе с превосходными отзывами позволит проекту закончить свой американский прокат за пределами отметки в $100 млн.


Мультипликационная семейная комедия «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО» от режиссерского дуэта Коди Кэмерона и Криса Пирна расположилась на третьем месте бокс-офиса c результатом $14,2 млн. Это на 32% ниже показателей прошлой недели. Если же говорить за все время проката, то по темпам сборов картина отстает от первого фильма и сейчас имеет на своем счету чуть больше $78 млн.


Режиссер Роберт Родригес и его комедийный боевик «Мачете убивает» взобрались лишь на четвертую позицию, собрав скромную сумму $3,8 млн. Это один из худших и самых разочаровывающих стартов этого года. За премьерные выходные сиквел собрал в три раза меньше оригинального фильма ($11,4 млн), а значит финансовые перспективы у картины крайне нерадостные. Как отметили кинокритики, проект просто выглядит дешево, да и юмор в нем не очень смешной.

Аудитория фильма наградила его слабой «В-» на CinemaScore, и будет удивительно, если к концу своего американского проката картина сможет заработать больше $10 млн. Однозначный провал.


Замыкает пятерку сильнейших криминальный триллер «VA-Банк» от режиссера Брэда Фурмана. С прошлого обзора фильм потерял 52% и сократил свой недельный доход до $3,7 млн. Всего же американский зритель оставил на сеансах картины уже $14,1 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
весь топ