Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.05.2013 19:20

Анонс фестиваля «Кино балканских стран в Санкт-Петербурге»

Совсем скоро в Северной столице пройдет фестиваль «Кино балканских стран в Санкт-Петербурге». В рамках этого мероприятия состоятся премьеры девяти фильмов из Греции, Македонии, Сербии, Черногория, Боснии и Герцеговины, Албании, Болгарии, Словении и Хорватии, которые никогда раньше не выходили в прокат в России. Фестиваль откроет свои двери 29 мая в кинотеатре «Аврора», праздник кино продлится до 2 июня.

Международная программа «Кино балканских стран в Санкт-Петербурге» проводится Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Дирекцией Санкт-Петербургского международного кинофестиваля.

Сама идея фестиваля появилась еще в ходе подготовки КиноФорума-2012, но тогда удалось реализовать только демонстрацию короткометражных и документальных картин. С тех пор организаторы проделали огромную работу по налаживаю творческих контактов с кинематографистами Сербии и Боснии, а к марту 2013 года располагали связями со всеми балканскими странами без исключения. Теперь в рамках программы «Кино балканских стран в Санкт-Петербурге» будут представлены уже полнометражные картины, завоевавшие международную известность и способные наилучшим образом представлять национальную кинематографию.

Хорватская картина «Путь Халимы» станет первой «ласточкой» фестиваля. Она уже успела громко заявить о себе в Таллине на МКФ «Темные ночи», а режиссер Арсен Антон Остойич получил за свой фильм Специальный приз жюри. Успех ленты повторился и на домашнем фестивале в Пуле, где «Путь Халимы» выиграл Приз зрительских симпатий «Золотые ворота».

В рамках фестиваля также будет показан новый фильм Горана Паскалевича — одного из самых знаменитых режиссеров Сербии, который довольно быстро завоевал звание живого классика балканского кино. Сегодня его уже называют "вторым режиссером Сербии" после Эмира Кустурицы. Убедиться в этом воочию можно будет, посмотрев его драму «Когда наступит день».

В программу включен и греческая картина «Вечное возвращение Антониса Параскеваса», которая произвел огромное впечатление на многих зрителей Берлинского кинофестиваля.

Поклонникам фильмов в духе Кустурицы будет интересно посмотреть «Шанхайского цыгана» — ироничное повествование о приключениях цыганского авантюриста, пронизанное трагическими интонациями.

Ежедневно на кинофестивале будут представлены два вечерних сеанса. Все ленты демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. После сеансов «Когда наступит день» и «Путь Халимы» предусмотрено общение авторов картин со зрителями.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
весь топ