Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.12.2012 12:59

Суздальский фестиваль 2013: Нововведения

В этот раз Открытый фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале с 27 февраля по 3 марта 2013 года. 18-й профессиональный смотр, на котором демонстрируются созданные за год российские мультфильмы, по традиции изменил свой логотип. Символ, на котором неизменно присутствуют главные герои — девочка и ее гусь — меняет свой вид в зависимости от девиза текущего года. Образы персонажей на протяжении многих лет разрабатывает главный художник фестиваля Валентин Телегин.

Символ Суздальского фестиваля 2013 — девочка на сноуборде и целая стая гусей. В прошлом году герои «отмечали» первое столетие российской анимации за просмотром «Прекрасной Люканиды», сидя в ретро-кинозале. Начало нового анимационного столетия ассоциируется у организаторов кинофорума с ощущением новизны, молодости, творческих возможностей и технологических инноваций. И это стало основными тематическими векторами будущего фестиваля.



Помимо логотипа, в новом году мероприятие ждут и другие обновления. Впервые в Суздале будет проведен профессиональный питчинг анимационных проектов. Директор фестиваля Александр Герасимов считает презентации, целью которых является поиск инвесторов, не данью моде, а требованием времени.

«Питчинги проводятся во всем мире, предоставляя возможность их участникам презентовать свой проект с целью поиска того, чего не хватает автору для реализации своего замысла, будь то поиск дистрибьютора, инвестора или ко-продакции, — рассказал Герасимов. — В широком смысле этого слова, питчинг традиционно происходит на площадке Фестиваля в виде неформального общения и здоровой конкуренции между начинающими аниматорами и профессионалами».

Сначала десять лучших работ будут отобраны селекционной комиссией конкурса для участия в очном туре. Затем компетентное жюри питчинга выделит три проекта, авторам которых на торжественной церемонии закрытия Фестиваля будут вручены специальные дипломы. В состав отборочной группы войдут ведущие продюсеры анимации, а также представители государственных структур, оказывающих поддержку производства и продвижения анимационных фильмов. Свой интерес к питчингу и согласие принять участие в работе жюри уже подтвердили известные продюсеры анимационного кино: Александр ГерасимовСмешарики»), Дмитрий Ловейко Маша и Медведь») и Илья Попов («Смешарики»).



«Несмотря на то, что 10 финалистов первого анимационного питчинга, скорей всего, не получат поощрения в денежной форме, — отмечает Герасимов, — поездка на профессиональный форум аниматоров за счет дирекции Фестиваля станет весомой поддержкой их начинаний».

Отбор представленных на смотр анимационных фильмов завершится 30 декабря 2012 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
весь топ