Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.06.2012 03:03

ММКФ-2012: рецензия на фильм «Апостол»

Анимационный фильм Фернандо Кортисо «Апостол» был представлен в рамках основного конкурса 34 ММКФ. Перед показом создатели фильма высокомерно заявили, что испанцы победили на чемпионате мира по футболу, а следовательно они победят и на ММКФ. Правы они или нет, мы узнаем 30 июня, когда объявят победителей, а сейчас мы поговорим про фильм.

Сбежавший из тюрьмы заключенный направляется в небольшую деревушку, где спрятано награбленное добро. Однако в этой деревне он сталкивается с необъяснимым и зловещим явлением. Там пропадают паломники идущие в город Сантьяго де Компостела. По ночам бродят их духи в поисках прощения. Параллельно алчный и эгоистичный архиепископ города Сантьяго де Компостела случайно забредает в эту же деревушку. Вместе, эти сомнительные, с точки зрения морали герои, попытаются противостоять злу.


Фильм сделан в стиле кукольной анимации, за что режиссера можно назвать испанским Тимом Бертоном. Эта возраждающаяся техника придает фильму мрачности и атмосферы напряженности.

Создатели фильма рассказывают зрителю испанскую легенду о блудных грешных душах, замаливающих свои грехи и параллельно осуждающих церковных служителей. Апостол же вовсе не местный священник, а вор, который, пройдя через все испытания, ведет свою и другие души к исправлению. В результате все получают по заслугам: вор возвращается в тюрьму, архиепископ — к работе в церкви. Любопытна судьба помощника архиепископа. Он — единственный честный человек в фильме — отправится домой...
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ