Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.03.2012 14:10

В чем сила, братья-сербы?

Режиссер Игорь ВолошинОлимпус Инферно», «Я») получил главный приз Сербского кинофестиваля FEST (небольшую деревянную статуэтку «Мало велико дрво») за свою новую драму «Бедуин» и приехал за этой наградой лично, сообщает РИА Новости.

FEST проходит в Белграде с 1971 года, и его главная цель — открывать Европе и всему миру новых кинематографистов и фильмы, которые «не имеют возможности добраться до широкого проката». Что касается «Бедуина», в прокате (ограниченном) он появится с 15 марта. Обещали, правда, в феврале, но, как написал режиссер в своем твиттере: «Непросто в кинобизнес въезжать на самокате».

Ради спасения больной лейкозом дочки, Рита (Динара Друкарова) решается стать суррогатной матерью для странной гей-пары. Однако получить деньги она не успевает. Лечение нельзя прерывать, поиски донора и запланированная операция по трансплантации костного мозга требуют принятия быстрых решений. Столкнувшись с бессилием врачей, Рита решается уехать в Иорданию, к бедуинам, которые лечат рак верблюжьим молоком. Она забирает дочь из больницы, и они летят в страну, которая в итоге меняет в их жизни все...

«Сила духа матери, которая готова пойти на все ради спасения своего ребенка — это есть главная движущая сила Жизни», — сказал Игорь Волошин, получая награду, и пообещал, что его фильм непременно околдует зрителя.

Жюри фестиваля особенно отметило умение российского режиссера рассказать современную сказку и найти подход к каждому актеру. К слову, на сентябрьском фестивале EURASIA «Бедуин» произвел сильное впечатление на одного известного корейского кинематографиста, который заявил, что готов все награды отдать Волошину и попросил его и дальше снимать такие «хорошие новаторские фильмы».
Рубрика: Наше кино
Теги: , наше новое кино,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
весь топ