Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.12.2011 11:16

Ежик выходит из тумана?

Долгое время пребывавшая в плачевном состоянии российская анимация решила бросить вызов голливудским «веселым картинкам». Как сообщает Сinemotion, отечественные мультипликаторы, продюсеры и студии решили объединиться в Ассоциацию анимационного кино. Ее устав уже написан и отправлен в Министерство юстиции РФ.

В число учредителей вошел «Союзмультфильм», которому на днях решили вернуть авторские права на его же собственные картины, что теоретически должно позволить студии выделять больше средств на новые проекты. К «Союзмультфильму» примкнули: студия Юрия Норштейна, школа-студия «Шар», Национальный детский фонд и другие организации, небезразличные к интересам детей, а также их родителей .

Ассоциация поставила перед собой следующие задачи:
— объективно распределять государственные средства между проектами;
— способствовать выводу большего числа анимационных фильмов на кинорынок;
— создать мощную киноиндустрию
.

Понятно, что догнать и перегнать Запад, а теперь еще и Восток, — миссия для отечественной анимации почти невыполнимая. Но ведь как говорил знаменитый ежик, «если я не буду протирать звезды каждый вечер, они обязательно потускнеют». Потребность в новых «Смешариках», не говоря уже о качественных мультиках для взрослых, пока ощущается, но чтобы ее должным образом удовлетворять, требуются настоящие пассионарии.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
весь топ