Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.10.2011 15:30

Джим Моррисон: остаться в живых

Мир никогда не устанет фантазировать на тему, что было бы, если бы самые любимые не уходили так несправедливо рано и глупо, а продолжали жить по сей день и, желательно, творить. Если бы Дантесу в тот самый момент на руку какнула птичка, и он бы промахнулся, если бы Сергею Бодрову понадобилось срочно выехать в соседний аул за каким-нибудь лавашом, если бы Джим Моррисон вовремя предложил своей подруге идти лесом... А кинематографистам только повод дай — воплотят на экране любые наши фантазии.

Итак, Variety сообщает, что по книге Рэя Мэнзарека, клавишника и одного из основателей группы Doors, снимут фильм. Книга, которая называется "The Poet in Exile" («Поэт в изгнании*»), представляет собой городскую легенду о том, что Джим Моррисон на самом деле живее всех живых.

Писать сценарий, режиссировать и продюсировать ленту через Clubhouse Entertainment будет Тим Салливан, известный, главным образом, по всяческим хоррорам («2001 Маньяк», «Дрифтвуд»). Он же выступил продюсером картины «Детройт — город рока» о фанатах музыкального коллектива KISS. Рэй Мэнзарек в новом проекте, съемки которого начнутся в следующем году, возьмет на себя роль сопродюсера.

Роман Мэнзарека, опубликованный в 2002 году, исследует историю о том, будто Джим Моррисон инсценировал собственную смерть в 1971 году, а спустя какое-то время написал некому Рою (очевидно, это альтер-эго автора) пару писем из своего убежища где-то на Сейшелах. Несмотря на большой скепсис, Рой бросает все и отправляется на поиски друга. Невероятно, но он находит Поэта в добром здравии в островном раю. Джим Моррисон пережил нервный срыв, но теперь встал на путь духовного оздоровления: с гуру, медитациями, кучей детишек и т.д.

Рэй Мэнзарек рассказал Variety, что ему всегда задают один и тот же вопрос — умер ли Джим Моррисон? «Все, что я могу сказать по этому поводу, так это то, что лично я не видел и не слышал Джима с тех пор, как 40 лет назад он уехал в Париж. И мне его дико не хватает. Он был Поэтом, Дионисом моего Аполлона. Великим исполнителем, шаманом. И чертовски хорошим другом...», — заключил Мэнзарек. И добавил, что не собирается сниматься в этом фильме. Разве что эпизодически, и то не уверен, потому что актерство не его сильная сторона.

Известно, что история группы Doors привлекала таких режиссеров, как Оливер Стоун (он не смогу удержаться от искушения снять художественный фильм «Дорз») и Том Дичилло (который ни разу не оценил стараний Оливера и рассказал «правдивую» историю группы в документальном «The Doors. Когда ты странный»).

Рэй Мэнзарек по-прежнему играет на клавишах, и даже разъезжает с гастрольными турами в компании гитариста Doors Робби Кригера как Manzarek/Krieger. Кроме того, недавно Мэнзарек выпустил новый альбом "Translucent Blues".

...Если Джим Моррисон жив, то в декабре, на Сейшелах или в каком-то другом раю, он отпразднует свое 68-летие.

* — предварительный вариант перевода

Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
весь топ