Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.08.2011 12:24

Трагедия российского кино в цифрах

Специально ко Дню российского кино (27 августа) независимая исследовательская компания Movie Research и исследовательский холдинг «Ромир» провели опрос общественного мнения среди жителей российских городов, чтобы узнать отношение россиян к отечественному кинематографу.

Результаты даже не обескуражили — шокировали! Исследование показало, что почти 20 человек из ста (18%) негативно настроены к отечественному кинематографу. По словам доктора социологических наук, президента «Ромира» Андрея Милехина, определенное развитие российского кино хоть и имеет место, но происходит как-то мимо зрителя. За последние 20 лет российская киноиндустрия пережила кардинальные изменения, которые требуют серьезного исследования, как это принято в странах с высоко развитым кинорынком. В России подобных исследований не проводится. И это лишь видимая сторона айсберга.

При этом доля тех, кто редко или вообще не смотрит российское кино в кинотеатрах, особенно высока среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (почти 30%). В Америке означенная возрастная группа — ключевая целевая аудитория. Не нужно проводить специального исследования, чтобы понять, чьи кошельки составили львиную долю запредельных сборов миллиардеров этого лета — последних частей «Гарри Поттера» и «Трансформеров».

Полученные данные подтверждаются кинопрокатными итогами первой половины 2011 года, подведенными Movie Research, о которых мы уже упоминали в одном из недавних материалов.

Меньше, чем для половины опрошенных ( 42%), страна-производитель не имеет значения. То есть, принимая решение о походе в кино, они руководствуются другими соображениями. А значит, битва за этих зрителей между российскими и зарубежными картинами проходит в чистой конкурентной борьбе. Попробуйте угадать, на чьей стороне явный перевес — производителей отечественного или зарубежного кино?

«Современное кинопроизводство в России не настроено на создание фильмов, которые были бы конкурентоспособными по сравнению с наиболее востребованной зрителями голливудской продукцией, — комментирует ситуацию генеральный директор Movie Research Олег Иванов.Большинство наших картин только провоцируют дальнейшую зрительскую апатию в отношении отечественного кино. Перелом может произойти только тогда, когда режиссеры и продюсеры повернутся к зрителям лицом и смогут отвечать их интересам и чаяниям».

Лишь 11% респондентов отдают безусловное предпочтение отечественным картинам. Таким образом, только 1 из 10 человек составляет гарантированную аудиторию, являясь столпом и представляя основу потенциальной аудитории российского кино. Именно они, вместе с 29% опрошенных (которые затрудняются ответить, пойдут они в кино или нет), несут на себе ответственную миссию спасителей отечественного кинематографа.

Наиболее лояльно настроены к российскому кино респонденты старше 45 лет. Среди них в три раза ниже доля редко и никогда не смотрящих российское кино, чем среди молодой аудитории, и почти в 1,5 раза выше число отдающих предпочтение российским фильмам. Это означает, что за последние 20 лет отечественное кино не смогло вырастить своего зрителя ни среди молодежи, ни среди людей среднего возраста. По-настоящему лояльными к бренду «сделано в России» остаются люди, выросшие на советских фильмах.

Подводя итоги, отметим, что, несмотря на заигрывания как с молодежной, так и с интеллектуальной аудиторией, отечественное кино продолжает оставаться оторванным от массового зрителя и решительно неуспешным в кассовом плане. Увы, не помогают и значительные вливания госсредств. При создании и финансировании российского кино давно пора переходить к принятой во всем мире практике, которая вовсе не является секретной.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
весь топ