Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.08.2011 15:57

Успешное «Восстание планеты обезьян»

В первый уик-энд последнего летнего месяца стартовал и последний в этом сезоне блокбастер, приятно удививший киностудию 20th Century Fox. Научно-фантастический приквел «Восстание планеты обезьян» превзошел все возможные радужные ожидания и заработал за выходные в домашнем прокате $54 млн. Итог более чем хороший — такой результат Fox получила только на старте приквела «Люди Икс: Первый класс», выпущенного чуть ранее. К тому же, «Восстание...» оказалось пятым лучшим стартом для августа. Международный прокат в 25 странах, включая четыре ключевые — Австралию, Испанию, Россию и Тайвань — принес картине $23,4 млн. Итог дебюта — $77.4 млн.

При хороших зрительских отзывах и благосклонном отношении критиков прогнозы для sci-fi «Восстания...» более чем радужные: $160 млн дома как минимум и не менее $300 млн в международном прокате. Блокбастеры продолжают оставаться популярным развлечением вне зависимости от дня и месяца своего выхода.

Сюжет приквела проливает свет на предысторию обезьяньего бунта, в котором сами же люди и виноваты. Путем многочисленных экспериментов в области генетики ученым удалось вывести обезьян с очень высоким уровнем интеллекта. Однако когда проект по разработке вакцины против болезни Альцгеймера терпит крах, один из ученых забирает домой детеныша подопытной шимпанзе. Малыш Цезарь с возрастом развивает интеллект, ничуть не уступающий человеческому и возмущенный жестоким обращением людей с животными решает объединить обезьян в армию, объявив войну человечеству.

Второе место занимают синие гномы в белых шапочках. «Смурфики 3D» заработали $21 млн за выходные, $76 млн за 10 дней и удержались в пределах 40% падения. На выходе, по предварительным прогнозам, мульт ожидает сумма не меньше $130 млн.

Третья строчка занята неудачниками проката — фантастикой «Ковбои против пришельцев». После слабенького старта картина просела на 60%, заработав за уик-энд скромные $15,7 млн. Предварительный подытог в $67 млн не обещает на выходе даже $100 млн, а ведь бюджет картины внушительный — $163 млн.

Четвертое место оккупировала вторая после «Восстания...» премьера недели. Картина с рейтингом R «Хочу как ты» стала худшей среди подобных комедий, выпущенных этим летом. Результат провальный — $13,5 млн. Окупаемость при бюджете $50 млн в домашнем прокате весьма маловероятна.

Митч (Райан Рейнолдс) и Дэйв (Джейсон Бейтман) — друзья не разлей вода. Однако за последний год они отдалились друг от друга, ведь Дэйв — трудяга и примерный семьянин, а Митч — раздолбай, предпочитающий одноразовые свидания. Втайне они, конечно, завидуют друг другу и мечтают однажды поменяться местами. Что и происходит после веселой совместной попойки — друзья волшебным образом меняются телами. Оказывается, что в чужой шкуре не все так просто, светло и радостно, как им думалось. И до того, как друзья найдут способ вернуть свои тела, им нужно постараться не разрушить судьбы друг друга.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
весь топ