Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.07.2011 21:39

Свалка как предчувствие

Вы верите, что красота спасет мир? Если нет, посмотрите «Свалку», — и чудо случится прямо на ваших глазах. Фильм, кстати, документальный, так что чудо самое настоящее, не постановочное.

«Свалка» — фильм режиссера Люси Уолкер о том, как известный современный художник Вик Мунис возвращается из Америки на родину в Бразилию, чтобы сделать серию картин из мусора с самой большой в мире свалки — Жардим Грамашу в Рио. Он выбирает несколько катадоров (сортировщики мусора) и привлекает их к созданию своих инсталляций. Целью Вика было помочь бедным работникам свалки (деньги за проданные картины он отдал им) и, конечно, прославиться. Может быть, еще что-то показать и доказать «зажравшемуся Западу». Но, кажется, он никак не ожидал, что к концу проекта катадоры, люди с нижних ступенек социальной лестницы, станут совсем другими, изменятся, спасутся…

Жаль, что у нас мало кто ходит на документальное кино в кинотеатры. Потому что на эту красоту нужно смотреть во все глаза: как на фоне громадных куч мусора красивая бразильянка открывает рот в белоснежной от рождения улыбке, а затем — и свою душу, такую же красивую, как она сама. Первая половина фильма — это описание самой свалки и жизни катадоров, которое ужасает.

Вик Мунис так и планировал: что те люди, что отдадут за его работы сумасшедшие деньги, посмотрят потом этот фильм и о чем-то задумаются. И начнут, например, для начала свой мусор по разным пакетикам раскладывать сами. Но эти люди где-то там, за кадром. Важнее те, что в кадре, которые с опаской смотрят на этого сумасшедшего в дорогих резиновых сапогах, что ходит по их свалке и просит их принимать разные позы для фотографирования. Ни один катадор в начале фильма не воспринимает происходящее всерьез.

«Хотите, чтобы мы складывали эти крышечки определенным образом? Пожалуйста, только платите деньги и кормите нас нормально. Хотите, чтобы мы рассказали о себе? Пожалуйста: работаю с семи лет, двое детей, муж торгует наркотиками, в проститутки не хочу, вот и пришла на свалку. Ем, что найду, не помру — и то хорошо». Постепенно, слово за словом, улыбка за улыбкой, раскрываются характеры и истории каждого героя, и все они оказываются гордыми, остроумными, мечтающими, какими угодно, но не сломленными этим каждодневным адом. Вы думаете, работа на свалке — это только сортировка мусора и вонь? А вы знаете, чем чреваты для обычного катадора войны между фавелами, наркомания и прочая бразильская бытовуха? Посмотрите «Свалку»…

Катадоры начинают работать с Мунисом, помогая ему выкладывать свой мусор на его инсталляции. Вчера они были сортировщиками отходов, сегодня они соавторы известного художника. И обратно, в царство пластика и объедков, они уже не хотят. Что же им делать дальше? И какова ответственность самого Муниса за то, что он показал им другую жизнь, чистую, сытую? Вик показал им, что есть жизнь, в которой можно думать не только о выживании, но и о душе. Куда они теперь с этим знанием? Оказалось, что свалка — это не конец пути, а только самое его начало. Предчувствие того, что они могут больше и значат больше, поселилось в сердцах катадоров и заразило их стойкой и неизлечимой верой — в себя и в свое красивое будущее.

Некоторые считают, что современное искусство — полная хрень. Есть даже такая точка зрения, что современного искусства не существует. Фильм «Свалка» наглядно опровергает обе концепции. А что вы хотели, на «Оскар» просто так не номинируют…
Поделиться:

Новости на эту тему

Балканский ZagrebDox начал работу

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
весь топ