Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.07.2011 20:10

«Лучшие из лучших»: Конкурсная программа II Санкт-Петербургского Кинофорума

LostFilm.INFO представляет вашему вниманию полную программу II Санкт-Петербургского Кинофорума, проходящего в эти дни в Северной столице. Для удобства мы решили отдельно представить каждую из программ. А начнем мы с основной конкурсной программы "Best of the Best".

"Best of the Best" — такое название с легкой руки Алексея Германа и Светланы Кармалиты было дано одной из двух конкурсных программ Кинофорума. Организаторы шли на риск, впервые в фестивальной практике собирая не просто популярные фестивальные хиты, но именно фильмы, награжденные на больших фестивалях, устраивая между ними соревнование.

Кто может быть арбитром такого конкурса? Вряд ли профессионалы кино: они уже дали этим картинам свою оценку в Канне, Локарно или Сан-Себастьяне. И все же показалось интересным собрать вместе фильмы-победители, устроить их российские премьеры и поставить их в новый — петербургский — контекст.

А судить уже завоевавшие репутацию фильмы будут зрители — голосующие прямо в кинозале или в составе специального жюри,состоящего из авторитетных людей общества и культуры. Как и всякое жюри, оно не выработает истину в последней инстанции, но позволит в интенсивной концентрации посмотреть хорошее фестивальное кино и увидеть его с точки зрения не только профессиональной, но и зрительской привлекательности.

За гран-при и приз зрительских симпатий конкурсной программы «Лучших из лучших» поборются 9 фильмов:

«Элиза К.»

Этим летом Элизе исполнится 11 лет, и она с нетерпением ждет момента, когда сможет примерить свое новое белое платье с голубыми бантами. Но вскоре все теряет значение. Однажды, когда отец Элизы спит, а брата нет дома, друг отца заставляет ее плакать, а затем говорит: «Если ты перестанешь плакать, я подарю тебе серебряный браслет».
Никто не заметил случившегося. Элиза стала немного странной, вот и все. Лишь спустя 14 лет, 4 месяца и несколько дней она, испуганная, позвонит матери и скажет: «Помоги мне. Я только что вспомнила что-то ужасное»...
Фильм снят по роману Лолиты Босх «Элиза Киселяк».

«Керлинг»

Действие фильма разворачивается на периферии, в глубокой канадской провинции. Жан-Франсуа, одинокий отец, работающий по ночам в боулинге, а днем в придорожном мотеле, пытается оградить свою дочь Джуливон от внешнего мира в страхе, что контакт с ним ранит ее. Пока отец на работе, Джуливон заперта дома с книжками и неиссякаемым запасом моющих средств. Они живут в полной изоляции, в пустынной, покрытой снегом части Квебека, и даже залитая кровью комната в мотеле и трупы в окрестном лесу не нарушают статичную повседневность. Но Джуливон начинает осознавать, что за пределами дома есть мир, а Жан-Франсуа — что столкновение с реальностью неизбежно, и годами лелеемый образ жизни становится все более уязвимым.

«Обезьянки»

В этой психологической драме рассказывается об отношениях двух девочек-подростков, Эммы и Кассандры. Они знакомятся на тренировках по конному спорту, где опытная цирковая наездница Кассандра сразу отмечает талант новой девочки, увидев ее способность управлять лошадью. Довольно скоро дружба девочек превращается в противостояние и борьбу за власть.

Ставки становятся все выше и выше, девочки уже не могут справиться с непреодолимой жаждой первенства...

«Надер и Симин: Развод»

Симин вместе с мужем Надиром собираются покинуть Иран и уехать за границу ради будущего их дочери Термех. Когда приготовления к отъезду уже закончены, Надир неожиданно все отменяет, так как понимает, что не готов оставить на родине своего отца, страдающего от болезни Альцгеймера. Симин подает на развод, но ее требование отклоняют. Она выезжает из их общей с мужем квартиры и возвращается к родителям, тем временем их дочь принимает решение остаться с отцом. Надир, не справляющийся с домашними делами, нанимает девушку, чтобы та ухаживала за его немощным отцом. Однажды Надир приходит после работы домой, где его ждет шокирующее открытие…

В 2011 году фильм был удостоен «Золотого медведя» и приз экуменического жюри на Берлинском кинофестивале.

«Только между нами »

Ночь. Идет снег. Молодая, симпатичная девушка идет под руку с Николой и его младшим братом Брако. Осторожно, чтобы никто не заметил, они заходят в больницу, где умирает отец мужчин, известный художник…
Старик спит. На комоде лежат карандаш и блокнот c наброском, на стенах — рисунки мужчин и женщин, занимающихся любовью. Брако останавливается у особенно скабрезного изображения. Тем временем Никола шепчет что-то на ухо девушке. Она тихо, чуть нервно смеется и, вызывающе взглянув на Николу, задирает юбку, стягивает трусики и подходит к кровати. Старик открывает глаза, видит обнаженное тело девушки, его лицо озаряется улыбкой и его голова опускается на подушку. Он умирает.
Так начинается одна из пяти историй, случившихся в один день в Загребе. Это пять интимных, сентиментальных и горьких новелл о пяти людях в поисках любви и счастья...

«Фильм Оки»

Симпатичная студентка Оки изучает кино в сеульском колледже. С ее преподавателем, профессором Сонгом, Оки связывают любовные отношения. Спустя два года она также начинает встречаться со своим однокурсником Джингу. Это вызывает ревность у Сонга и он сознательно занижает тому оценки.
«Фильм Оки» состоит из четырех фильмов-глав. В первой же главе появляются оба возлюбленных Оки: Джингу уже женат, и его супруга работает вместе с Сонгом, который все еще не может справиться с раздражением к своему бывшему сопернику. В остальных трех главах фильм движется к самому началу любовных романов Оки, а завершается лента ее собственным фильмом, в котором она сравнивает свой опыт любовной связи с двумя столь разными мужчинами с подъемом на гору Ача…

«Гавр»

Бывший писатель Марсель Маркс отправляется в добровольное изгнанничество в портовый город Гавр. Здесь, как ему кажется, он достигает взаимопонимания с людьми, став чистильщиком обуви. Он оставил свои мечты о литературном успехе и вполне счастлив, проводя время между работой, любимым баром и своей женой Арлетти. Но однажды на его пути появляется несовершеннолетний беженец из Африки.
Тем временем Арлетти серьезно заболевает и оказывается прикована к кровати. Марсель пытается бороться с человеческим равнодушием своим единственным оружием: присущим ему оптимизмом и безусловной поддержкой своих соседей. Ему противостоит слепая государственная машина в лице полиции, которая все ближе подбирается к мальчику-иммигранту...

«Охотник»

Фермер Иван Дунаев встает рано. Он кормит поросят, проверяет бухгалтерию, чинит трактор, взвешивает мясо. Едет на старом фургончике сдавать свинину на рынок. У него есть жена, взрослеющая дочь и младший сын. И охота... Его мир движется по заданной траектории. Однажды на ферме появляются две новые работницы, Люба и Рая. Они — заключенные из соседней колонии. Незаметно для него самого что-то начинает меняться...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
весь топ