Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.12.2013 20:13

Десять фильмов в монохроме

Казалось бы, с наступлением эры цветного кинематографа снимать фильмы на черно-белую пленку уже не имеет смысла. Впрочем, иногда режиссеры принимают решение создавать свои картины именно в таком вот «нерадужном» формате.

Руководствуются они разными причинами. Кто-то хочет подчеркнуть «документальность» ленты, кто-то — углубить драматичность сюжета, а кто-то таким образом желает повысить эстетическую ценность произведения.

Давайте рассмотрим список из десяти наиболее стильных черно-белых картин современности.

1. «Европа» (1991)


Очень тонкая и потрясающе стильная работа Ларса фон Триера стала завершающей частью трилогии «E» (после «Элемента преступления» и «Эпидемии»), в которой датский режиссер размышляет о судьбе Европы. Этот преимущественно черно-белый фильм стал еще одной экспериментальной работой фон Триера, которая тяжела для восприятия даже на фоне остальных, не самых простых лент фон Триера.



Эпическое полотно Стивена Спилберга о Холокосте снято в черно-белой гамме не только для того, чтобы соответствовать стилистке фильмов 40-х годов прошлого века. Темные, мрачные оттенки специально сгущаются, чтобы подчеркнуть отчаяние и безнадежность происходящего. Единственные яркое пятно в фильме — девочка в красном пальто. Она появляется в начале картины на короткий момент, чтобы вскоре бесследно исчезнуть — как и примерно четыре миллиона евреев, уничтоженных в «лагерях смерти».

3. «Эд Вуд» (1994)


Решение Тима Бертона снимать фильм в монохромной гамме напугало боссов студии Columbia так, что работу и вовсе решено было не начинать. К счастью, проектом заинтересовались в компании Disney. Студия предоставила Бертону карт-бланш, и на выходе мы получили одну из лучших картин десятилетия. Черно-белая палитра стала отличным оформлением байопика о голливудском режиссере, прославившемся своими ужасающими картинами.

4. «Ненависть» (1995)


Этот пророческий фильм Матье Кассовитца стилизован под документальное кино. Хронологическая раскадровка событий помогает следить за развитием конфликта, который еще за десять лет предсказал массовые беспорядки во Франции 2005-го года. Это манифест недовольной молодежи, страдающей от своей ненужности, неуместности в государствах, где правит политика лжи и ханжества, может быть признан своим в любых географических широтах.

5. «Мертвец» (1995)


Не удивительно, что ревизионистский вестерн с Джонни Деппом в главной роли Джим Джармуш снял в черно-белой гамме — как некоторые другие инди-работы ранее. В этот раз режиссер не стремился к эстетике ради эстетики. Главным образом, монохромная палитра помогала ему усилить ощущение сюрреалистичности описания кровавой американской истории, полной призраков создававших ее людей.



Кинематографические приемы в драме Алексея Германа-старшего будто намеренно сбивают с толку. «Рваный» монтаж, «подпрыгивающая» камера, обрывки фраз, «случайно» попадающие в кадр люди и предметы. Вся эта многослойность, сумбурность усугубляет чувство почти кафкианской абсурдности, свойственной тому историческому периоду.



Пожалуй, лучший фильм братьев Итана и Джоэла Коэнов тщательно воспроизводит стилистику фильмов нуар. Бархатные тени, мягкие полутона, диагональные линии — все это должно усиливать ощущение неизбежности катастрофической развязки, следующей из классического коэновского сюжета.



Роберт Родригес снимал свой «Город», дословно цитируя графику культовых новелл Фрэнка Миллера. Чернильные силуэты, заштрихованные всполохи света, мрачные тени. Яркими пятнами становятся лишь красный и желтый цвета, например, фонтаны крови, которые щедро льются под пистолетными очередями и ударами пудовых кулаков.

9. «Мгла» (2007)


Кинотеатральная версия адаптации хоррора Стивена Кинга была снята на цветную пленку. Однако режиссерская версия Фрэнка Дарабонта была конвертирована в черно-белые цвета и обрела, благодаря этому, более глубокий смысл. Вот в такой, более аскетичной форме повествования фильм стал лучшей иллюстрацией того, как из-за страха, анархии и хаоса люди теряют человеческий облик.

10. «Артист» (2011)


Потрясающе красивое кино о любви к кино. Этот не только черно-белый, но еще и немой фильм — об эпохе, когда кинематограф был чудом, будил воображение и считался подлинным искусством, поскольку обладал универсальным языком, не нуждающимся в переводе. Замечательные режиссерские находки Мишеля Хазанавичуса делают фильм одним из самых запоминающихся в новом десятилетии и позволяют надеяться, что даже среди засилья вторичных лент тоскующий по хорошему кино зритель сможет найти действительно стоящие картины.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
весь топ