Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.07.2011 18:00

Джон Малкович сыграет «вора в законе» Деда Кузю

Европейский кинематограф добрался до «крестных отцов» Приднестровья. Итальянец Габриэле Сальваторес (автор драматических картин «Я не боюсь» и «Как велит Бог») пригласил знатока «опасных связей» Джона Малковича на главную роль в свой новый фильм «Сибирское воспитание». Малкович сыграет некоего деда Кузю, воспитывающего своего внука Колыму (его роль исполнит литовский актер Арнас Федаравичус) по строгим правилам кодекса «воров в законе».

По сообщению Variety, картина основана на одноименном автобиографическом произведении Николая Лилина и рассказывает о взрослении автора в криминальных кругах Приднестровья. Над адаптацией работала целая группа сценаристов: Стефано Рулли, Сандро Петралья и сам Сальваторес. Съемки ленты стартуют в августе этого года и пройдут в Литве — и частично в Италии.

Николай Лилин — фигура в литературе одиозная. Потомственный «вор в законе», он вырос в общине уголовников, которых «отец народов» выслал из Сибири в приднестровские Бендеры. Герои Лилина больше напоминают своеобразных диссидентов, «честных преступников», борющихся против тоталитарной системы, при этом очень набожных и строго соблюдающих свой «моральный кодекс».

Последние несколько лет Лилин живет под Турином. Cвою автобиографию он впервые опубликовал именно в Италии — «Сибирское воспитание» вышло в 2009 году в одном из лучших издательств страны, Einaudi. Впоследствии текст был переведен на немецкий, английский, французский и многие другие языки. Обласканный критикой, роман, тем не менее, вызвал неоднозначную реакцию среди русскоязычных читателей. Картина Сальватореса обещает стать миксом из тюремных анекдотов, ограблений, жестоких драк и, конечно, воровской романтики.

Сам Малкович, получивший приз 33-го ММКФ за вклад в мировой кинематограф, в одном из интервью упоминал о «Сибирском воспитании» как одном из совместных проектов с актрисой Ингеборгой Дапкунайте.
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
весь топ