Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.07.2011 12:27

ММКФ: «Меланхолия»: Жюстин и Клэр

Осторожно! Возможны спойлеры!
Новый фильм Ларса фон Триера, российская премьера которого состоялась накануне на ММКФ, производит поистине сильнейшее впечатление. Начнем хотя бы с того, что сама специфика режиссуры «набирает обороты» с каждым новым фильмом Триера. Начало «Меланхолии» довольно отчетливо напоминает по построению кадра фильм «Антихрист» — замедленные съемки, музыка, общие планы. Уже в первые минуты просмотра становится ясен финал картины, в котором происходит гибель планеты Земля из-за столкновения с планетой под названием «Меланхолия». Новоиспеченная невеста Жюстин (Кирстен Данст — приз за лучшую женскую роль в Каннах) постепенно сходит с ума под влиянием этой постепенно приближающейся планеты. Она сама символизирует собой меланхолию, находясь в таком подавленном состоянии и усомнившись в необходимости существования всей жизни. «Жизнь на Земле — это зло», — произносит она несколько раз, пытаясь вменить это Клэр (Шарлотта Гейнсбур). Та, в свою очередь, поначалу не слишком верит в надвигающуюся катастрофу, принимая за правду научные расчеты своего мужа Джона (Кифер Сазерленд). Драматический предел в картине показан очень четко, оставшиеся одни в загородном доме после свадьбы герои не имеют шансов выжить. И только Жюстин сохраняет спокойствие, сознательно готовясь к… Концу.

Триер проникает в глубину человеческого сознания, пытаясь вытащить на поверхность то, что находится там, внутри, в момент отчаяния, когда остаешься перед фактом один на один с неизбежностью. «Меланхолия» — история двух сестер, являющих собой две противоположности. «Порой я тебя ненавижу», — периодически повторяет Клэр, когда непонимание друг друга доходит до предела. Неслучайно картина разделена на две части: «Жюстин» и «Клэр». Свадьба расстроена, ссора с начальником — жизнь фактически разрушена. А затем — глобальная катастрофа. «Ты дура, если думаешь, что меня испугает какая-то планета». Здесь и можно выделить основную идею фильма: разрушение семьи, отношений как символ разрушения всего человеческого мира; ожидание гибели если не в полном одиночестве, то в группе из трех-четырех человек, сначала в неопределенности и надежде, а затем — в безысходности. «Мы одни», — говорит Жюстин. — «Жизнь на Земле — это зло». Звезда Антарес исчезла, солнца больше нет. А следовательно, нет и жизни.

Фильм, разумеется, пессимистичен. Триер, вероятно, высказывает идею ничтожности одного мира перед Вселенной, беспомощность «одной капли перед морем». Люди сами виновны в приходе Меланхолии: в мире бушуют войны, конфликты, ценность некоторых вещей, культур и догм падает в геометрической прогрессии. Мир не виноват в слабости человеческих характеров, люди сами «сеют» многие неполадки. В результате общая атмосфера и наполняется меланхолией. Быть может, это и есть горькая правда, столь образно представленная Триером. Идея, начатая ещё в «Антихристе», возможно, имеет свое продолжение в «Меланхолии». Однако, не стоит сопоставлять эту идею с религиозной — темой Страшного суда. Согласно ей, после Второго Пришествия некоторая часть раскаявшихся людей будет спасена. Здесь же — шансов выжить нет ни у кого. И не случайно Меланхолия в некоторой степени по цветовой гамме напоминает Землю.

В завершении хочется коротко отметить и операторскую работу. Мануэль Альберто Кларо (заявленный также как оператор фильма Ильи Хржановского «Дау») выразительно снимает панорамные сцены и крупные планы героев, позволяя таким образом погрузиться зрителю в происходящее на экране. Диссонирующие характеры Жюстин и Клэр, эмоции, выраженные на их лицах; вид через телескоп на Меланхолию и общие планы некоторых сцен дают яркое представление о самой картине, об идее и конфликте героев. И безусловно, не последнюю роль играет музыка, особенно в первых кадрах фильма; красота, держащая зрителя в напряжении. Красота трагедии. Последняя, самая мощная сцена фильма, длящаяся меньше минуты, подводит к тому, к чему мы все готовились больше двух часов.

Владислав Артамонов
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
весь топ