Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.06.2011 18:09

33 ММКФ: «Положение среди звезд»: аннотация

LostFilm.INFO представляет документальный фильм участника 33-го Московского международного кинофестиваля программы документального кино, в рамках секции «Свободная мысль»«Положение среди звезд» голландского режиссера Леонарда Ретеля Хельмриха.

«Положение среди звезд» — завершающий фильм документальной трилогии, начатой картинами «Око дня» и «Очертания луны». Режиссер Леонард Ретель Хельмрих продолжает исследовать положение общества в современной Индонезии. Противоречия, разрывающие страну: борьбу между христианским и мусульманским мирами и между различными слоями общества — режиссер снова показывает на примере жизни одного семейства, живущего в Джакарте. Бабушка Румиджа воплощает собой прошлое страны, в то время как ее внучка Тари и сыновья Бакти и Дви, исповедующие ислам, символизируют ее настоящее — со всеми его противоречиями, проблемами и все возрастающим влиянием глобализации на традиционное общество. Фильм удостоился специального приза жюри на кинофестивале «Санденс», а также приза «За лучший полнометражный документальный фильм» на фестивале документального кино в Амстердаме.

Голландец Леонард Ретель Хельмрих получил международное признание за картину «Око дня» (2001); «Очертания луны» (2004) продолжили историю об индонезийской семье Сьямсуддин, а «Положение среди звезд» завершает эту трилогию. Кратко дав обзор кадров предыдущих частей (бабушка Румиджа в очереди, она же провожает внучку в город — навсегда), режиссер начинает фильм сценой мерцающих огоньков; постепенно экран заливает свет, и можно различить высокую траву, на которой подрагивает роса.

По сюжету в деревню, где Румиджа прожила всю жизнь, приезжают ее дети и увозят в город, чтобы она присматривала за внучкой, которая заканчивает школу. Румиджа прощается с соседкой, такой же пожилой как она. Та плачет и надеется на будущую встречу. Путешествие в Джакарту, из деревни в город, резко очерчивает проблематику фильма — есть в нем жесткий социальный заряд, этакое сопротивление. В этом смысле картина Хельмриха острая не только социально, но и политически. Румидже (как и нам) предстоит обозреть быт семьи Бакти, бедный район, в которой эта семья выживает, столкнуться с религиозными противоречиями.

Но публицистика все же не главное. Для Хельмриха важнее отношения семьи, за которой он наблюдал, считай, десятилетие. Они его и не замечают. В начале картины подвижность камеры немного сбивает с толку, кажется, будто для режиссера статичный кадр подобен смерти. Эти «красоты» к середине фильма сходят на нет (или мы слишком увлечены происходящим?). Полному вовлечению мешает постановочность некоторых кадров, хотя кто знает, насколько они поставлены? С одной стороны, документалист — наблюдатель, на которого семья вовсе не обращает внимания, с другой — активный свидетель событий, еще один член семьи, смело вторгающийся в жизнь Румиджи. Это она героиня. Старушка, всю жизнь прожившая в деревне. «Мы неудачники, — говорит она Бакти. — Но Тари должна учиться в колледже». — «Но у нас нет таких денег!» — возражает ей сын. Румиджа молчит. На следующий день она поведет Тари в банк и заложит свой дом для того, чтобы внучка училась. Девочка уже успела выпросить у бабушки новую «Нокию», девочка любит быструю езду, девочка отказывается ехать на выпускной на повозке с разукрашенным ослом. «Это национальный обычай, Тари», — говорит бабушка. «Я не из деревни, я городская!» — кричит Тари, и приходится вызывать такси.

В конце картины Румиджа вернется домой. Она привезет подружке газовую плитку с баллоном, чтобы той не приходилось каждый раз ходить за дровами. Ночью они идут в поле. Смотрят на звезды. «В городе так много света, что звезд не увидишь». Они поют песни, которые пели в детстве. Когда камера упирается в звездное небо, вспоминаешь начало (многочисленные росинки в темноте) и видишь титр «Положение среди звезд». Кем бы ты ни был...

Хельмриху удалось собрать богатый материал. Богатство человеческой жизни — разве не это дело документалиста? Мы только надеемся, что когда-нибудь доступной станет вся трилогия, и мы наконец узнаем историю семьи Съямсуддин полностью.

Султан Усувалиев
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
весь топ