Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Положение среди звезд (2010)

Stand van de Sterren115 мин. (01:55) - Документальный, Исторический
Положение среди звезд
0 из 10 (голосов: 0)
Страна: Нидерланды, Индонейзия
Режиссёр: Леонард Ретель Хельмрих
Продюсер: Hetty Naaijkens-Retel Helmich
Оператор: Леонард Ретель Хельмрих
IMDB: 7.10 (голосов: 220)
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

авершающий фильм документальной трилогии, начатой картинами «Око земли» и «Очертания луны». Режиссер Леонард Ретель Хельмрих продолжает исследовать положение общества в современной Индонезии. Противоречия, разрывающие страну – борьбу между христианским и мусульманским мирами и между различными слоями общества – режиссер снова показывает на примере жизни одного семейства, живущего в Джакарте. Бабушка Румиджа воплощает собой прошлое страны, в то время, как ее внучка Тари и дети Бакти и Дви, исповедующие ислам, символизируют ее настоящее – со всеми его противоречиями, проблемами и все возрастающим влиянием глобализации на традиционное общество. Специальный приз жюри на кинофестивале«Санденс». Приз за лучший полнометражный документальный фильм на фестивале документального кино в Амстердаме.

Трейлер



Положение среди звезд

Все ролики

Фото

Фото Положение среди звезд Фото Положение среди звезд Фото Положение среди звезд
Все фото (8)

Новости

30.06.2011 14:30

ММКФ: Рецензия на документальный фильм «Арбор»

Английский драматург Андреа Данбар прожила 29 лет, написала не много пьес. Улица Арбор, расположенная в городе Брэдфорд на севере Англии, стала не только её домом, но и местом действия произведений: «Арбор», «Рита, Сью, а также Боб!» В этом фильме документалистика сливается с игровым кино, подобно тому, как пьесы Данбар сливались с её жизнью.

История короткой жизни драматурга, история её семьи — троих детей, рожденных от трех разных отцов, — уже это звучит трагично, не правда ли? Так о чем же фильм? На первый взгляд, о творчестве Данбар, о её мире, пьесах… Лиза, Эндрю, Лорэйн Данбар (дети, уже ставшие взрослыми) ставят короткие сценки из её пьес прямо на улице, вызывая интерес окружающей публики. Но, чем дальше камера оператора проникает в глубь фильма, тем больше становится ясно, что на творческих «деяниях» и личной драме Данбар дело не остановится. Постепенно главной героиней становится не сама драматург, а… Лорейн Данбар. Девушка пакистанской национальности, «родившаяся от азиата» и выросшая в самом расистском районе Брэдфорда, открывает зрителю всю историю своей жизни. Всё, происходящее с Лорейн, едва ли соизмеримо с сюжетом пьес А. Данбар; трагедия, «разыгранная» «на подмостках»: улицах Арбора, в тюрьме, в пивных кабаках…
Читать полностью
Поделиться:

28.06.2011 15:03

ММКФ: Рецензия на документальный фильм «Марафонец»

Московский Международный Кинофестиваль продолжает радовать хорошим новым документальным кино. На экран выходят остросоциальные проблемы, жизни и судьбы реальных людей, ситуация в том или ином обществе исследуется через призму одного человека или семьи. Сюда можно отнести и «Чешский мир» Филипа Ремунды и Вита Клусака, и «Положение среди звезд» Леонарда Ретеля Хельмриха, и «Рамин» Аудрюса Стониса. Не забудем и «Марафонца», снятого молодой документалисткой по имени Джемма Атвал. Все эти фильмы объединяет одна идея: жизнь человека в контексте сложившейся в данный момент политической, моральной обстановки. Но остановим внимание на последнем.

«Марафонец» — история о мальчике Будье Сингхе из индийских трущоб, родившемся в нищете и умеющем уже в три года бегать на необыкновенно длинные дистанции. Выбравшийся из разрухи, проданный собственной матерью за 15 долларов случайному торговцу, оказавшемуся ярым алкоголиком, юный спортсмен попадает к тренеру по дзюдо, содержащему на свои средства детский приют и обучающему «своих» детей искусству борьбы. Будья ставит рекорды, доселе неизвестные Индии, становится известным и популярным, его окружает много людей. Но однажды в этой истории проявляется и оборотная сторона…
Читать полностью
Поделиться:

27.06.2011 18:09

33 ММКФ: «Положение среди звезд»: аннотация

LostFilm.INFO представляет документальный фильм участника 33-го Московского международного кинофестиваля программы документального кино, в рамках секции «Свободная мысль»«Положение среди звезд» голландского режиссера Леонарда Ретеля Хельмриха.

«Положение среди звезд» — завершающий фильм документальной трилогии, начатой картинами «Око дня» и «Очертания луны». Режиссер Леонард Ретель Хельмрих продолжает исследовать положение общества в современной Индонезии. Противоречия, разрывающие страну: борьбу между христианским и мусульманским мирами и между различными слоями общества — режиссер снова показывает на примере жизни одного семейства, живущего в Джакарте. Бабушка Румиджа воплощает собой прошлое страны, в то время как ее внучка Тари и сыновья Бакти и Дви, исповедующие ислам, символизируют ее настоящее — со всеми его противоречиями, проблемами и все возрастающим влиянием глобализации на традиционное общество. Фильм удостоился специального приза жюри на кинофестивале «Санденс», а также приза «За лучший полнометражный документальный фильм» на фестивале документального кино в Амстердаме.
Читать полностью
Поделиться:


Telegram-канал