Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.05.2011 21:20

Рецензия на фильм «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни»

28 апреля в российском прокате стартовала картина тайского режиссера Апитчатпона Вирасетакуна Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни. Фильм «разбавил», по общему признанию, скучную программу прошлогоднего Каннского фестиваля, за что и заслужил Золотую пальмовую ветвь. А «разбавить» было чем, поверьте!

Труднопроизносимое имя тайца, который предпочитает, чтобы его называли Джо, в мировом кинематографе зазвучало с начала нулевых. Вирасетакуна уже успели назвать «нашим всем» в авангарде кинопроцесса, причислить к «магическому реализму» и навесить титул «самого многообещающего режиссера современности». Работы Джо (так и хочется назвать его «неуловимым», и вы позже поймете, почему) всегда были обласканы европейскими кинофестивалями: Тропическая болезнь вошла, по признанию критиков, в число лучших фильмов нулевых; а Синдромы и век стал первым тайским фильмом, представленным в конкурсной программе Венецианского фестиваля. И вот первая крупная победа и как следствие – широкий прокат фильма про круг сансары, мистических обезьян, тамаринды, платоновскую Пещеру и призраков семейства дядюшки Бунми.

Этот фильм – не история (крепко сбитый последовательный сюжет с завязкой, кульминацией и логичной развязкой) и не аттракцион (с кучей тюнинговых штук и погонь). По большому счету, перед вами видеоарт - текучее скопление картинок, связанных между собой ассоциативно; не поддающийся расшифровке код. Поэтому фильм стоит пересказывать, получая удовольствие от недоумевающих вопросов того, кто тебя слушает.
Итак, главный герой – страдающий почечной недостаточностью человек по имени Бунми (Танапат Саисаймар) начинает готовиться к смерти. Переехал за город, разводит пчел, выращивает тамаринды (мандарины?), построил навес для отдыха, нанял помощников и пригласил ближайших родственников - сестру покойной жены (Дженджира Понгпас) и племянника (Сакда Каэвбуади), чтобы, собственно, передать дела.

В молодости Бунми убивал коммунистов, теперь же борется с навозными жуками. О смерти тех и других – сожалеет, обращая чувство вины в свою карму. За неспешными разговорами о хозяйстве, нелегалах из Лаоса и вкусном меде начинает проступать «истина» – за ужином появляются призраки умершей жены неунывающего дядюшки (Наттхакарн Апхаивонк) и его пропавшего сына в обличие черной волосатой обезьяны. Дальше – больше. Ничтоже сумняшеся родственники приглашают призраков разделить с ними трапезу и приглушают свет, чтобы не сильно слепил глаза. Семейный ужин продолжается. На удивленные возгласы работника, отчего же пропавший сын больше похож на обезьяну и что он, собственно, тут делает, Бунми машет ручкой на любимого помощника – мол, так получилось, что же теперь делать… И походя говорит своячнице, что она сможет путешествовать по всему миру, как только освоит медитацию в соседнем храме. Так начинают проступать черты «иного сознания» и древней экзотики Востока.

Постепенно, примерно через полчаса усидчивого всматривания, при условии, что вы накануне хорошо выспались, к вам наконец приходит осознание: все, что было до, и все, что будет после, – это воспоминания дядюшки Бунми о его прошлых жизнях. Что, собственно, и следовало из названия картины, но вы уже успели об этом позабыть.

Разрозненные картинки складываются в мозаику – мироздание бесконечно, нет пределов и различий между живым и мертвым. Навозный жук и коммунист равны перед ликом Вселенной. Был ли ты буйволом, сбежавшим от хозяев в темные лесные чащи, где сплошь и рядом все обезьяньи призраки сверкают красными зрачками. Или тайской принцессой с оспой на лице, отдавшей свое тело говорящему сому. Или же дядюшкой Бунми, который вошел в пещеру-лоно, где было начало всех его начал, чтобы снять катетер и отдать жизненные воды ручью.

Кем бы или чем ни был – ты не исчезаешь. Джо показывает простое и ясное кино про такие философские категории, на которых сломал зубы не один европейский режиссер. Без музыкального сопровождения вообще, без длинных монологов и притчевой морали. Видеоарт в чистом виде. С тайской улыбкой и легким поклоном, безыскусным языком. Дневник наблюдений за природой, какие многие из нас вели в младшей школе.
Рубрика: Рецензия
Теги: , пост, рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
весь топ