Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.02.2024 11:32

Премия «Сатурн» пошла по пути Аватара

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения одной из главных мировых кино- и теленаград в области фантастики, фэнтези и хоррора — премии «Сатурн». Традиционно мероприятие проводится осенью, а не в разгар наградного сезона, однако на этот раз его пришлось перенести из-за прошлогодних голливудских страйков. Гостей церемонии, как и в прошлом году, развлекал актер и телеведущий Джоэл МакХэйл.

Среди фильмов главными фаворитами церемонии были «Аватар: Путь воды» и «Оппенгеймер» — они получили 12 и 11 номинаций соответственно. В итоге именно фильм Джеймса Кэмерона забрал максимальное количество статуэток — у него четыре победы. Триумфатором вечера среди сериалов стал «Звездный путь: Пикар». Его коллекция тоже пополнилась четырьмя премиями «Сатурн».
Читать полностью
Поделиться:

17.12.2023 15:00

Грандиозный финал великой трилогии. «Возвращению короля» — 20!

В декабре 2001 года режиссер Питер Джексон собрал Братство Кольца и пригласил зрителей в удивительный мир Средиземья. Еще через год он показал огромные армии двух крепостей, снабдил хоббитов невероятным компьютерным провожатым и снял, пожалуй, лучшую ночную баталию за все время существования кинематографа. В конце 2003 года Джексон должен был поднять планку качества еще один раз и выпустить на экраны заключительную часть «Властелина колец». Сегодня исполнятся 20 лет со дня начала широкого кинопроката «Возвращения короля».

Основной производственный этап саги прошел с 11 октября 1999-го по 22 декабря 2000-го. После этого съемочная команда на протяжении трех лет собиралась на пару месяцев для создания дополнительных сцен к каждой части трилогии. Некоторые из этих фрагментов попали в театральные версии фильмов, а другие были припасены для еще более эпичных режиссерских вариантов. Главная сложность при досъемках «Возвращения короля» заключалась в том, что к 2003 году многие декорации убрали на склад.
Читать полностью
Поделиться:

13.12.2023 13:30

«Аватар 3» уделит больше внимания персонажам

Миллиарды долларов в международном прокате не заработают сами себя, поэтому Джеймс Кэмерон начал подогревать интерес к следующей части «Аватара». Режиссер обещает, что в третьем фильме фантастической саги история будет преобладать над спецэффектами.

«Главным достижением триквела станет мощная проработка характеров персонажей, — сказал Кэмерон. — Мы представим новые культуры и новых существ, то есть именно то, чего ждут от этой франшизы. При этом основной идеей "Аватара" останется эпичное путешествие и личностное развитие главных героев. Мы не говорим себе: "Давайте покажем лучшую симуляцию воды за всю историю кинематографа". Речь о том, чтобы помочь зрителям приникнуть в сердца и души этих героев».
Читать полностью
Поделиться:

28.11.2023 13:30

Новый «Чужой» вернется в прошлое

Сегодняшний день оказался богат на новости о франшизе «Чужой». Сначала мы узнали, что актерский состав первого многосерийного телепроекта хоррор-вселенной пополнился Тимоти Олифантом. Теперь мы готовы порадовать зрителей долгожданными подробностями полнометражной перезагрузки франшизы.

В 2019 году корпорация Disney завершила сделку по приобретению основных киноактивов компании Fox. Уже через несколько месяцев диснеевцы объявили, что хотят вдохнуть новую жизнь во вселенную «Чужого». Съемки картины доверили Федерико Альваресу. Проект «Чужой: Ромул» готовился для онлайн-платформы Hulu, но успех перезагрузки «Хищника» и позитивные отзывы с предпоказов черновой версии хоррора привели к тому, что Disney добавила фильм в свой кинотеатральный график релизов.
Читать полностью
Поделиться:

18.10.2023 10:40

Новый «Чужой» заслужил одобрение Ридли Скотта

В прошлом году корпорация Disney и ее дочерняя студия 20th Century весьма удачно перезагрузили франшизу «Хищник» картиной «Добыча». Следующим летом они попробуют проделать такой же трюк с другой классикой сай-фая. На положительный лад поклонников киносерии «Чужой» должно настроить известие, что черновая версия перезагрузки произвела приятное впечатление на сэра Ридли Скотта.

В 1979 году Скотт снял оригинального «Чужого», который приобрел культовый статус у зрителей и справедливо считается одним из важнейших фильмов в истории хорроров и фантастики. Спустя три десятилетия Ридли вернулся в мир ксеноморфов и космических путешествий, сняв ленты «Прометей» и «Чужой: Завет».
Читать полностью
Поделиться:

28.09.2023 15:02

Сергей Гилев снялся в фильме о первом советском кинофантасте

В Санкт-Петербурге завершились съемочные работы над фильмом «Планета» об одном из пионеров советской кинофантастики Павле Клушанцеве. Главную роль исполнил актер Сергей ГилевТриггер»). Режиссер картины — Михаил Архипов, известный по короткометражке «Топливо», за которую он получил Гран-при кинофестиваля «Кинотавр» в 2019 году.

В фильме также снимались Дарья МельниковаГетеры майора Соколова»), Павел СергиенкоКороткое замыкание»), Виктория СобольПлан 9 с Алиэкспресса») и другие.
Читать полностью
Поделиться:

01.09.2023 14:00

Терминатор против непотизма

История создания «Терминатора» пополнилась очередным интереснейшим фактом. Продюсер культового боевика Гэйл Энн Херд рассказала, что молодой и тогда еще никому не известный режиссер Джеймс Кэмерон рискнул своей голливудской карьерой, отказавшись добавлять в фильм сцену с друзьями инвестора.

В одном из финальных фрагментов «Терминатора» зрители должны были увидеть, как представители Cyberdyne Systems забирают руку и центральный процессор T-800. Вместо профессиональных актеров в данной сцене снялись приятели финансиста картины. «Главным инвестором фильма выступила компания Джона Дэйли Hemdale, — вспоминает Херд. — У Джона была сделка с Orion Pictures, но к тому времени он так и не создал для них ни одного хита. Однажды Дэйли предложил снять в какой-нибудь сцене своих друзей и знакомых».
Читать полностью
Поделиться:

12.07.2023 17:30

Джеймс Кэмерон не оставит Алиту

Разговоры о потенциальном сиквеле фильма «Алита: Боевой ангел» ведутся давно. Многие, вероятно, уже поставили крест на продолжении: лента стала собственностью студии Disney, да и Джеймс Кэмерон, для которого киноадаптация манги была проектом мечты, сейчас поглощен созданием новых «Аватаров». Но, как выяснилось, и на Алиту у него найдется время.

Во время недавней беседы с журналистами Кэмерон проговорился, что в Остине его ждет работа над следующими фильмами об Алите. Вдаваться в подробности режиссер не стал, но поклонникам героини даже такая новость принесет облегчение. Напомним, что «Боевой ангел», вышедший в 2019 году, вызвал смешанную реакцию у критиков, да и хитом проката не стал, хотя заработал $405 млн. Правда, большая часть этой суммы ушла на покрытие $170-миллионного бюджета.
Читать полностью
Поделиться:

14.06.2023 15:45

«Аватар» не закончится до 2031 года

Забастовка Гильдии сценаристов Америки (WGA) продолжает сказываться на планах голливудских компаний. На руках у студий оказалось не так много готовых сценариев, поэтому многим из них приходится отменять или замораживать свои фильмы. Очередной жертвой стачки стала империя Уолта Диснея, которая переработала график релизов сразу на несколько лет вперед.

Один из главных ударов пришелся по миру Marvel. Диснеевцы и компания Кевина Файги убрали из расписания два тайных кинопроекта, которые должны были выйти в прокат до следующей части «Мстителей». Пока сложно сказать, идет ли речь о полной отмене картин или их просто перенесут в следующую фазу развития киновселенной. Студия также сдвинула на более поздние даты премьеры оставшихся в расписании фильмов. Исключением стал лишь «Дэдпул 3», который переехал вперед — с ноября на май 2024 года.
Читать полностью
Поделиться:

28.05.2023 11:00

Джеймс Кэмерон верит в Терминатора

Вышедший в 2019 году фильм «Терминатор: Темные судьбы» заслужил немало положительных отзывов, но прокатные сборы сиквела оставляли желать лучшего: лента заработала всего $261 млн. Для блокбастера с огромным ценником такая сумма — откровенный провал, поэтому франшиза вновь отправилась в дальний угол голливудских архивов.

Не добавил оптимизма поклонникам «Терминатора» и Арнольд Шварценеггер, недавно заявивший, что больше не намерен возвращаться к роли Т-800. Однако создатель франшизы Джеймс Кэмерон, похоже, не сдается: фильммейкер признался, что три месяца назад начал работать над сценарием новой части франшизы. Правда, есть проблема: сейчас Кэмерон взял паузу, но не из-за голливудской забастовки сценаристов — он хочет подождать и посмотреть, как будет дальше развиваться искусственный интеллект в реальном мире.
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Всего: 282

Telegram-канал

Топ 250
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
весь топ