Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Вадим Юсов

Vadim Yusov
Вадим Юсов
Профессии: Сценарист, Оператор, Играл себя
Пол: Мужской
Брак: Inna Zelentsova
Родился: 20 апреля 1929, Овен (95 лет)
Первый фильм: 1974
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

23.08.2013 20:10

Умер легендарный оператор Вадим Юсов

В Москве на 85-м году жизни умер знаменитый оператор Вадим Юсов. Причины его смерти не уточняются.

Один из главных мастеров кадра второй половины XX века родился 20 апреля 1929 года в Ленинградской области. В 1954-м он закончил операторский факультет ВГИКа. В 1960 году Юсов впервые поработал с Андреем Тарковским на съемках короткометражного фильма «Каток и скрипка». Впоследствии Юсов и Тарковский сняли такие картины, как «Иваново детство», «Андрей Рублев» и «Солярис».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

26.01.2013 15:49

«Белый тигр» и «Орда» — триумфаторы «Золотого орла»

«Лучшим фильмом 2012 года» по версии Национальной Академией кинематографических искусств и наук России стала картина Карена Шахназарова «Белый тигр». Напомним, эта лента также выдвигалась от нашей страны на соискание «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм», но, к сожалению, в шорт-лист премии не попала. Также «Белому тигру» достались статуэтки «Орла» с гравировкой «Лучшая музыка к фильму», «Лучший монтаж фильма» и «Лучшая работа звукорежиссера».

Не без призов осталась и другая кинолента, которая числилась в списке кандидатов, достойных представлять нашу страну на киносмотре Американской академии кинематографических искусств и наук. Картина Андрея Прошкина «Орда» выиграла в номинации «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая сценарная работа». Также на ее счету победы в категориях «Лучшая работа оператора», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая работа художника по костюмам».
Читать полностью
Поделиться:

05.04.2012 18:30

Михаил Кричман стал оператором года

Лучшим российским кинооператором по итогам года стал Михаил Кричман. Об этом стало известно на вручении премии Гильдии кинооператоров «Белый квадрат». Кричман удостоился высокого звания благодаря работе над фильмом Андрея Звягинцева «Елена». Член жюри, кинооператор Владимир Башта, вручая награду, отметил: «Мы два дня отсматривали фильмы, и наше мужское жюри выбрало фильм с женским именем». А сам Кричман добавил, что создание фильма — дело многих профессионалов. «Пространство, без которого не случился бы этот фильм, построено художником фильма, режиссером, художником по костюмам и многими другими. И неважно, кто сидит на веслах», — сказал со сцены оператор.

Кроме Кричмана на победу «Белый квадрат» претендовали Алексей РодионовGeneration П» Виктора Гинзбурга), Юрий КлименкоСамка» Григория Константинопольского), Максим ОсадчийДва дня» Авдотьи Смирновой) и Александр ИльховскийМишень» Александра Зельдовича).
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 7

Все | Сценарист

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Сценарист [ скрыть ]


Чисто английское убийство
Чисто английское убийство (1974)

Chisto angliyskoe ubiystvo (7.00)

Оператор [ скрыть ]



Копейка
Копейка (2002)

Kopeyka (6.30)

Анна: от 6 до 18
Анна: от 6 до 18 (1994)

Anna: Ot shesti do vosemnadtsati (7.60)

Прорва
Прорва (1992)

Prorva (6.50)

Паспорт
Паспорт (1991)

Pasport (6.90)

Красные колокола, фильм второй - Я видел рождение нового мира
Красные колокола, фильм второй - Я видел рождение нового мира (1983)

Krasnye kolokola, film vtoroy - Ya videl rozhdenie novogo mira (6.70)

Красные колокола, фильм первый - Мексика в огне
Красные колокола, фильм первый - Мексика в огне (1982)

Krasnye kolokola, film pervyy - Meksika v ogne (6.40)

Юлия Вревская
Юлия Вревская (1978)

Yuliya Vrevskaya (5.10)

Они сражались за родину
Они сражались за родину (1975)

Oni srazhalis za rodinu (7.90)

Совсем пропащий
Совсем пропащий (1974)

Sovsem propashchiy (6.50)

Солярис
Солярис (1972)

Solyaris (8.00)

Не горюй!
Не горюй! (1970)

Ne goryuy (7.20)

Андрей Рублев
Андрей Рублев (1966)

Andrey Rublyov (8.20)

Я шагаю по Москве
Я шагаю по Москве (1964)

Ya shagayu po Moskve (8.10)

Иваново детство
Иваново детство (1962)

Ivanovo detstvo (8.00)

Каток и скрипка
Каток и скрипка (1961)

Katok i skripka (7.40)

Obyknovennyy chelovek
Obyknovennyy chelovek (1956)
(0.00)

(0)
(0.00)

(0)
(0.00)

Играл себя [ скрыть ]


Himself, Russian Academy Award winner


Telegram-канал

Топ 250
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
весь топ
23.08.2013
Умер легендарный оператор Вадим Юсов

В Москве на 85-м году жизни умер знаменитый оператор Вадим Юсов. Причины его смерти не уточняются. Один из главных мастеров кадра второй половины XX века родился 20 апреля 1929 года в Ленинградской области. В 1954-м он закончил операторский факультет ВГИКа. В 1960 году Юсов впервые поработал с Андреем Тарковским на съемках короткометражного фильма «Каток и скрипка». Впоследствии Юсов и Тарковский сняли такие картины, как «Иваново детство», «Андрей Рублев» и «Солярис». Вадим Юсов также работал над фильмами «Они сражались за родину» Сергея Бондарчука, «Я шагаю по Москве» и «Не горюй» Георгия Данелии, «Черный монах» и «Прорва» Ивана Дыховичного. С 1983 года Юсов заведовал кафедрой операторского мастерства ВГИКа и тратил очень много времени и сил на то, чтобы передать свои знания новому поколению. В 1979 году кинематографисту присвоили звание народного артиста РСФСР, в 1996-м его отметили орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени. По работам Вадима Ивановича учатся студенты киновузов по всему миру.... подробнее
26.01.2013
«Белый тигр» и «Орда» — триумфаторы «Золотого орла»

«Лучшим фильмом 2012 года» по версии Национальной Академией кинематографических искусств и наук России стала картина Карена Шахназарова «Белый тигр». Напомним, эта лента также выдвигалась от нашей страны на соискание «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм», но, к сожалению, в шорт-лист премии не попала. Также «Белому тигру» достались статуэтки «Орла» с гравировкой «Лучшая музыка к фильму», «Лучший монтаж фильма» и «Лучшая работа звукорежиссера». Не без призов осталась и другая кинолента, которая числилась в списке кандидатов, достойных представлять нашу страну на киносмотре Американской академии кинематографических искусств и наук. Картина Андрея Прошкина «Орда» выиграла в номинации «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая сценарная работа». Также на ее счету победы в категориях «Лучшая работа оператора», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая работа художника по костюмам». Стоит отметить, что обе картины являлись лидерами по числу упоминаний в шорт-листе российской национальной награды. Фильм Шахназарова претендовал на победу в 12 категориях, а лента Прошкина фигурировала в списке номинантов «Золотого орла» 8 раз. В этом году приз «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» был вручен известному оператору Вадиму Юсову. Он работал над такими картинами, как «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Они сражались за родину» Сергея Бондарчука и многими другими. Полный список призеров «Золотого орла»: Лучший игровой фильм: «Белый тигр» Лучший игровой телевизионный фильм: «Белая гвардия» Лучший игровой телевизионный сериал: «Жуков» Лучшая режиссерская работа: Андрей Прошкин, «Орда» Лучшая сценарная работа: Юрий Арабов, «Орда» Лучшая женская роль: Анна Михалкова, «Любовь с акцентом» Лучшая мужская роль: Данила Козловский, «ДухLess» Лучшая работа художника по костюмам: Наталья Иванова, «Орда» Лучшая музыка к фильму: Юрий Потеенко, Константин Шевелев, «Белый тигр» Лучший монтаж фильма: Ирина Кожемякина, «Белый тигр» Лучшая работа звукорежиссера: Гульсара Мукатаева, «Белый тигр» Лучший анимационный фильм: «Бах» Лучший неигровой фильм: «Антон тут рядом» Лучший зарубежный фильм в российском прокате: «Артист» Лучшая мужская роль на ТВ: Сергей Маковецкий, «Дело гастронома № 1» Лучшая женская роль на ТВ: Ирина Розанова, «Фурцева» Награда за выдающийся вклад в мировой кинематограф: Вадим Юсов ... подробнее
05.04.2012
Михаил Кричман стал оператором года

Лучшим российским кинооператором по итогам года стал Михаил Кричман. Об этом стало известно на вручении премии Гильдии кинооператоров «Белый квадрат». Кричман удостоился высокого звания благодаря работе над фильмом Андрея Звягинцева «Елена». Член жюри, кинооператор Владимир Башта, вручая награду, отметил: «Мы два дня отсматривали фильмы, и наше мужское жюри выбрало фильм с женским именем». А сам Кричман добавил, что создание фильма — дело многих профессионалов. «Пространство, без которого не случился бы этот фильм, построено художником фильма, режиссером, художником по костюмам и многими другими. И неважно, кто сидит на веслах», — сказал со сцены оператор. Кроме Кричмана на победу «Белый квадрат» претендовали Алексей РодионовGeneration П» Виктора Гинзбурга), Юрий КлименкоСамка» Григория Константинопольского), Максим ОсадчийДва дня» Авдотьи Смирновой) и Александр ИльховскийМишень» Александра Зельдовича). Награду в номинации «За вклад в киноискусство» получил Юрий Клименко. Специальная премия «Признание операторов» была вручена кинорежиссеру Сергею Соловьеву. Еще одну награду в скором времени получит в Варшаве Вадим Юсов. Об этом рассказал президент Гильдии кинооператоров Игорь Клебанов. Польские коллеги 24-го ноября вручат нашему соотечественнику премию «за вклад в киноискусство». Напомним, советский и российский кинооператор и педагог завоевал всемирную известность благодаря работе с режиссером Андреем ТарковскимАндрей Рублев», «Солярис»). Вадим Юсов является автором ряда новаторских решений и изобретений, которые изменили профессию оператора. ... подробнее