Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.10.2023 10:40

Новый «Чужой» заслужил одобрение Ридли Скотта

В прошлом году корпорация Disney и ее дочерняя студия 20th Century весьма удачно перезагрузили франшизу «Хищник» картиной «Добыча». Следующим летом они попробуют проделать такой же трюк с другой классикой сай-фая. На положительный лад поклонников киносерии «Чужой» должно настроить известие, что черновая версия перезагрузки произвела приятное впечатление на сэра Ридли Скотта.

В 1979 году Скотт снял оригинального «Чужого», который приобрел культовый статус у зрителей и справедливо считается одним из важнейших фильмов в истории хорроров и фантастики. Спустя три десятилетия Ридли вернулся в мир ксеноморфов и космических путешествий, сняв ленты «Прометей» и «Чужой: Завет».

«Все вокруг твердили, что Ридли очень критичен по отношению к режиссерам, которые погружаются в созданные им миры, — сказал создатель нового «Чужого» Федерико Альварес. — Я считаю продолжение "Бегущего по лезвию" настоящим шедевром, а Скотт отпустил в его адрес немало критических стрел. Я боялся его реакции на наш фильм, поэтому никак не ожидал, что он скажет: "Это чертовски хорошее кино". Для меня было подарком, что Ридли нашел время посмотреть перезагрузку, чего уж говорить о его финальной реакции. После сеанса он добрый час рассказывал о том, какие именно моменты произвели на него наибольшее впечатление».



Главный вопрос заключается в том, стоит ли доверять реакции Скотта. Поклонники кино помнят, как после выхода «Прометея» Ридли зарубил казавшийся перспективным прямой сиквел «Чужих» от Нила Бломкампа, чтобы остаться у руля киносерии и снять не слишком удачный «Завет». В итоге история оборвалась на полуслове, а владельцы франшизы начали тотальную перезагрузку. Повод для сомнений также дает тот факт, что Скотт входит в команду продюсеров фильма. Ридли вряд ли стал бы стрелять себе в ногу и ругать проект до его выхода на экраны. Нечто подобное уже происходило с «Терминаторами», когда Джеймс Кэмерон сначала рекламировал и нахваливал, а потом критиковал последние провальные сиквелы.



В пользу искренности слов Скотта играет то, что студия Disney переиграла планы на релиз фильма. Изначально он готовился для онлайн-показа на Hulu, но летом диснеевцы объявили, что новый «Чужой» получит широкий международный прокат. Видимо, студийное руководство осталось довольно увиденным и сочло, что перезагрузка сможет наделать шума в бокс-офисе.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ