Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.05.2019 20:49

Пацаны вообще ребята. Рецензия на третьего «Джона Уика»

Если первый «Джон Уик» сделал жанру боевика омолаживающий укол, а второй устроил ему настоящий лакшери-апгрейд, увеличив число злодеев и добавив неона и зеркал, то триквел лихой франшизы про убивающего карандашиком Киану Ривза возвел жанр боевика почти в искусство. Это уже не просто суровое мужское кинишко для просмотра втихаря от жены под пивко и чипсы. На третьего «Джона Уика» можно взять с собой всю семью киноманов. Жена обязательно оценит запредельную красоту размахивающих ногами мужчин в щегольских костюмах и обмажется льющимся с экрана тестостероном. А для тинейджеров Джон Уик если и не станет ролевой моделью (эх, не те нынче кумиры у молодежи), но отвлечь их от гаджетов фильм Чада Стахелски сумеет не хуже марвеловского кинокомикса.

Собственно, именно с кинокомиксом и хочется сравнить третий фильм: мифология вселенной киллера по прозвищу Баба Яга стала более обширной и менее правдоподобной, титульный герой теперь фактически неуязвим, а вопиющие нарушения законов гравитации и логики к триквелу окончательно перестали вызывать какие-то вопросы. Мы же не задумываемся, как Танос ездит на трамвае или ходит в туалет. Так и здесь: ну, проскакал Джон Уик с кровоточащей раной в боку через весь фильм, и что? Зато его суперкостюм не похож на трико, и трусы поверх лосин этот джентльмен не наденет. И кстати, комиксы по вселенной Уика на самом деле существуют: первый выпуск серии вышел в издательстве Dynamite Entertainment осенью 2017-го, а по сюжету они являются приквелом истории Джонатана. Помнится, авторы франшизы зуб давали, что третий фильм поставит точку, но если материала у них с избытком, то зачем же разбрасываться такими громкими словами? Впрочем, пока писалась эта рецензия, продюсеры подсчитали прибыль и приняли единственное верное решение.



Итак, третий фильм стартует с того же места, на котором завершился второй. Джон в статусе экскомьюникадо, то есть забаненный всем криминальным сообществом с разрешением на физическое устранение, как угорелый бегает от тех, кто хочет обменять его голову на 14 миллионов. А таких в городе едва ли не каждый второй, включая престарелых молочниц и бородатых барберов. Разумеется, у него тут же созревает хитроумный план, который включает поездку на Касабланку, перестрелку спиной к спине с Холли Берри, тусовку в пустыне с главным боссом, похожим на зажиточного Ходжу Насреддина, мегабатл с Марком Дакаскосом и парочку совершенно очаровательных лохматых пёселей. Об их судьбе ни слова, вы же не хотите спойлеров?



Тем, кто не следил за развитием франшизы, напомним: за ее созданием стоят дублеры Киану Ривза в «Матрице» (и вообще почти всех крутых актеров во всех культовых боевиках) Чад Стахелски и Дэвид Литч. К триквелу остался один Стахелски, знаменитый на голливудской кухне тем, что умирал и воскресал в кадре столько раз, сколько пижону Джонатану и не снилось, и такими изощренными способами, что на момент создания «Джона Уика» ему было впору стать коучем и проводить мастер-классы. На счастье киноманов, вместо того чтобы по-быстрому срубить бабла, обучая начинающих каскадеров красиво падать понарошку, он взял Литча и вместе с ним соорудил из своих знаний и умений Джона Уика. Получился этакий монстр Франкенштейна, склеенный из опыта двух трюкачей и харизмы одного Киану Ривза. И теперь уже Джон, а не Чад, на экранах падает замертво и оживает, получает тумаков и убивает карандашами. Такой вот реверсивный карьерный рост. А благодаря тому, что Стахелски живет и дышит своим делом, к триквелу Джон не только сохранил богатый арсенал средств для нанесения травм и умерщвления злодеев, но и заметно его пополнил.

Об умении режиссера задействовать в кадре карандаши и прочие не предназначенные для ремесла киллера предметы стоит сказать отдельно. Чад Стахелски — это Чарльз Чаплин от жанра экшен. Гениальный комик брался за глобус и булочку, чтобы насмешить зрителя, а каскадер от бога сует в руки Джону самые дурацкие предметы с одной целью — чтобы тот калечил и убивал ими врагов и вот такими жестокими, но все равно ужасно потешными сценками повергал нас в веселый шок. Книжка? Пойдет, у нее есть отличные смертоносные углы. Лошадь? Еще лучше — копыта на изготовку!

Еще один приятный и немаловажный момент, который невозможно пропустить при просмотре: по Киану Ривзу и Лоренсу Фишберну видно невооруженным глазом, какое неописуемое удовольствие они получают от своего воссоединения в кадре. Как сказал однажды Фишберн, мужчины не взрослеют — их хлебом не корми, дай собраться в хорошей компании и подраться. Немного обидно было за героев Иэна МакШейна и Азии Диллон: кого бы они не пытались здесь сыграть, у первого все равно получался Мистер Среда из «Американских богов», у второй — Тейлор Мейсон из «Миллиардов».



Впрочем, обсуждать актерскую игру в боевиках — занятие такое же бессмысленное, как ходить на выборы в России. Другое дело подбор этих самых актеров. Так, помимо Фишберна подарком киноманам за 30 стало появление мастера боевых искусств и спонсора наших детских переломов Марка Дакаскоса. Их совместные с Киану сцены — словно признание в любви Чада Стахелски своей работе. И еще: никто в Голливуде не смог бы сыграть Джона Уика, а именно героя без внятного прошлого, но с погибшими возлюбленной и собачкой, лучше, чем это делает Киану Ривз — актер с самыми грустными в Голливуде глазами, едва уловимой нескладностью, ворохом ролей печальных любовников в бэкграунде и непростым бэкграундом личным.



«Джон Уик» — прекрасный в своей псевдореалистичности мир, где не надо спрашивать, как такое вообще возможно. Все, что от нас требуется, — пошире открыть глаза и стараться не упустить ни одной детали. По духу триквел близок к повернутому на стиле «Кингсману» и зубодробительному «Рейду» (если бы он был мейнстримовым и хоть немного с юморком) и совсем не похож на «Неудержимых», хотя там тоже все опытные и любят поговорку про «сила есть...». Джон не пытается кокетничать со зрителями, поигрывая на экране бицухой и по-отечески нам подмигивая. Уик — дерзкий, бесцеремонный киллер без мишуры, которого мы действительно заслужили после просмотра сотен боевиков про киллеров принципиальных и усталых, как танки тяжеловесных, как горцы мудрых, самозабвенно деградирующих или просто отвратительно картонных.



Воистину самые великие произведения в любом из видов искусств создают люди, которые умеют выпускать порезвиться своего внутреннего ребенка. Очевидно, что Чад, Киану, Лоренс и вся эта компания взрослых, состоявшихся, пришедших к успеху мужчин в душе все еще мальчишки с пестиками. Беготня с устрашающими воплями, потасовки с сочными и хрусткими ударами и таким трудом заслуженные победы над непременно сильнейшими из сильнейших противниками вызывают у них, великовозрастных, неподдельный восторг. А когда этот восторг помножен на голливудский бюджет и воплощен мечтателями, влюбленными в свое дело (пусть даже это дело — махать ногами), получается та самая магия кино. Магия, от которой в темном зале кинотеатра хочется подпрыгнуть в кресле и хлопнуть незнакомого соседа по плечу с возгласом: "Во дела, ты это видел?!".
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
весь топ