Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.03.2026 19:30

Netflix купил ИИ-стартап Бена Аффлека

Netflix совершил редкую для себя сделку и приобрел InterPositive — стартап, основанный Беном Аффлеком и разрабатывающий инструменты на базе искусственного интеллекта для кинематографистов. Условия приобретения не разглашаются. Вся команда InterPositive из 16 инженеров, исследователей и креативщиков в рамках соглашения перейдет в Netflix, а Бен будет обеспечивать дальнейшую поддержку и консультирование.

Хотя исторически Netflix чаще выступает в роли создателя, а не покупателя, в компании заявили, что видят в InterPositive обладателя уникального набора инструментов, которые «ставят кинематографистов в центр творческого процесса». Стриминг предоставит доступ к технологиям стартапа своим творческим партнерам, однако не планирует продавать их на открытом рынке.

«Речь не о вводе текстовых запросов или создании чего-то из ничего, — сказал Аффлек о подходе InterPositive. — Люди в основном думают об ИИ примерно так: "Я напечатаю что-то в компьютере, и он выдаст мне фильм". Это совсем не про нас». Бен пояснил, что InterPositive создает модель ИИ на основе уже имеющегося рабочего материала конкретного фильма, а затем позволяет режиссеру внедрить эту модель в процесс постпродакшена для выполнения таких задач, как сведение звука, цветокоррекция, изменение освещения в кадре и добавление визуальных эффектов.

Источник: Variety
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
весь топ