Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.12.2025 16:00

Умерла Вера Алентова

Народная артистка России Вера Валентиновна Алентова ушла из жизни в возрасте 83 лет. Об этой новости сообщалось на сайте Театра имени Пушкина, где легендарная актриса служила 60 лет.

Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Архангельской области, в городе Котлас. Ее родители сами были актерами. Тяга к искусству оказалась семейной, и юная Вера, после попытки поступить в медицинский вуз и работы на комбинате, отправилась покорять актерскую сферу. Она поступила в Школу-студию МХАТ на курс Василия Маркова.

Вера Алентова снималась во множестве советских и российских фильмов. Впервые на экране она появилась в фильме «Дни летные». А одной из самых известных и любимых у зрителей стала лента «Москва слезам не верит», где она сыграла главную героиню Катерину Тихомирову. В 1981 году фильм, снятый ее супругом Владимиром Меньшовым, получил «Оскар». Алентова также играла в фильмах «Звезды и солдаты», «Время желаний» , «Ширли-мырли», «Завтра была война» , «Жених из Майами» и других. В 2000 году актриса снималась в фильме Владимира Меньшова «Зависть богов», который стал последней картиной самого режиссера.

Редакция LostFilm приносит свои соболезнования родным и близким Веры Валентиновны.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
весь топ