Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.09.2022 17:30

Российских кинотеатров стало меньше

Уход голливудских блокбастеров с российского кинорынка продолжает дело, которое начала пандемия коронавируса. Так, за последние шесть месяцев в стране перестали полностью функционировать 125 кинотеатров. От общего количества кинотеатров эта доля составляет 6%. Об этих невеселых цифрах рассказали в Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

«Может показаться, что 6% не так много, но нужно учесть, что это именно полностью закрытые кинотеатры, а не процент неработающих залов»,— уточнил член АВК, генеральный директор аналитической компании Comscore в России Роман Исаев.

В то время как доля временно неработающих кинозалов, по словам Исаева, в июле составила 41%.

«Итогов сентября пока нет, но последние уикенды оказались мертвыми: не было ярких новинок, а люди, в особенности в регионах, экономят после больших затрат на подготовку детей к школе»,— добавил Роман Исаев.



Согласно данным Фонда кино сборы кинотеатров упали более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Как сообщили представители сетей кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино», в столице с февраля этого года закрылись два кинозала. Часть из продолжающих работу кинотеатров задействуют по необходимости, чаще всего в уикенды. Однако в сети выразили надежду, что в октябре посещаемость вырастет благодаря началу проката исторической драмы Антона Мегердичева «Сердце пармы».

Источник: ИА InterMedia
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
весь топ