Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.01.2022 11:15

Американцы расскажут о пользе чтения

Популярный американский ведущий Эл Рокер расскажет удивительную историю Беллы да Кошты Грин, которая проделала путь от скромной и неприметной сотрудницы Принстонского университета до руководительницы всемирно известной Библиотеки Моргана: в работу уходит мини-сериал по мотивам бестселлера Мари Бенедикт и Виктории Кристофер Мюррэй «Личный библиотекарь» (The Personal Librarian).

Белла родилась в Вашингтоне в 1879 году. Родители были афроамериканцами, но девочка появилась на свет со светлой кожей. Когда родители развелись, Белла решила как можно дальше отстраниться от отца и придумала историю с португальскими корнями, взяв фамилию да Кошта. Большую часть жизни она скрывала свое афроамериканское происхождение, выдавая себя за белую женщину. В 1902 году Белла устроилась в библиотеку Принстонского университета. С годами она приобрела энциклопедические знания о классической литературе.

Однажды Белла познакомилась с банкиром Джулиусом Морганом II, который свел ее со своим дядей — знаменитым финансистом и меценатом Джоном Пирпонтом Морганом. Последний искал личного библиотекаря, который мог бы провести инвентаризацию его огромного книжного архива. Белла согласилась на эту должность и стала одной из ценнейших сотрудниц Моргана. Девушка не только составила каталог уже купленных книг, но и начала приобретать для коллекции Джона редкие и дорогие издания. Бизнесмен высоко ценил Беллу. Она получала $10 тыс. в год, что было немыслимой суммой для женщин начала XX века. Кроме того, Морган включил да Кошту в свое завещание и оставил ей еще $50 тыс. В пересчете на современные деньги это более $1 млн. Белла продолжила работать на сына Джона. В 1924 году тот отблагодарил ее за долгие годы сотрудничества, назначив первым директором Библиотеки и музея Моргана.



Эл Рокер прославился в качестве метеоролога. В конце 90-х он организовал собственную продюсерскую компанию и приложил руку к созданию множества успешных игровых и документальных телепроектов.

Источник: Deadline
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
весь топ