Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.11.2020 10:50

«Дорогие товарищи!» выдвинуты на «Оскар»

Российский оскаровский комитет определился с фильмом, которой представит нашу страну в гонке за премию Американской академии кинематографических искусств и наук. Председатель комитета Владимир Меньшов объявил, что на «Оскар — 2021» отправлена драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Картина рассказывает о трагических событиях в Новочеркасске, когда в 1962 году советская армия открыла огонь по участниками забастовки на местном электровозостроительном заводе. Мировая премьера состоялась на 77-м Венецианском фестивале. Драма претендовала на главный приз киносмотра, но ограничилась специальной наградой жюри.

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм, — прокомментировал новость о выдвижении «Дорогих товарищей!» Андрей Кончаловский. — Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей — поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом... Я не уверен, что это в принципе возможно».



В 2017 году агентство ТАСС привело слова Кончаловского, что России не стоит посылать фильмы на «Оскар». «Никого не надо отправлять, — заявлял режиссер в прошлом. — Надо объявить санкции, пусть живут без нас. В целом "Оскар" для меня не существует. Если бы я жил в Америке, возможно бы хотел его получить, но зачем мне "Оскар" в России? Я считаю, что сейчас "Оскар" — как McDonald's, это транснациональная корпорация. И качество у нее очень сомнительное». Остается только догадываться, устроит ли Кончаловский бойкот «Оскару — 2021», если его картина пройдет раунды предварительного отбора. Прием заявок в категории «Лучший международный полнометражный фильм» завершится 1 декабря.

93-я торжественная церемония вручения премии «Оскар» состоится 25 апреля 2021 года.

Источник: Кино-Театр
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ