Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.03.2019 15:04

Российские кинотеатры хотят ограничить поддержку отечественного кино

Вслед за новостью о первом случае бойкота отечественного мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» появилась информация, что Ассоциация владельцев кинотеатров выступила с предложением ограничить количество показов фильмов российского производства до десяти в год в рамках программы поддержки отечественного кинематографа. Как заявили в ассоциации, использование административного ресурса в решении вопросов проката является бесперспективным и вредным как для бизнеса, так и для развития киноиндустрии в стране. Также были отмечены неоднократные попытки тех или иных продюсеров отечественных проектов оказывать давление на представителей кинотеатров с целью переноса премьерных дат картин-конкурентов, как правило зарубежных.

Ассоциация предложила создать комиссию, в составе которой будут представители дистрибьюторов, Фонда кино, кинотеатров и продюсеров. В результате ее работы будут отбираться ленты, имеющие культурную и художественную ценность, которые также смогут быть успешными в плане кассовых сборов. Даты проката будут определяться за полгода до премьеры. Все прочие картины, не попавшие в список поддерживаемых, будут выходить в прокат на общих условиях.

Объясняя появление этой инициативы, в Ассоциации заявили: «Считаем, что использование административных ресурсов продюсерами фильмов в целях устранения с экранов кинотеатров конкурирующих релизов фильмов недопустимо и наносит ущерб и нашему бизнесу, и в целом развитию киноотрасли».

Источник: ТАСС
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
весь топ