Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.03.2019 19:01

Гурвинек начинает и проигрывает

Мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» провалился в прокате, собрав за прошедший уикенд около 14 миллионов рублей, что почти вдвое меньше прогнозируемой суммы. В этом Минкульт винит продюсеров, которые, по словам директора департамента кинематографии Ольги Любимовой, допустили ряд «последовательных и грубейших ошибок».

В течение месяца Министерство культуры вело переговоры с продюсерами проекта, прокатчиками и представителями кинотеатров с целью найти оптимальное решение по датам проката мультфильма, однако удовлетворить требования всех участников процесса так и не получилось.

Продюсеры указывали на то, что они получили право проката в первых числах марта по закону, и настаивали на начале показа мультфильма 7 марта. С этим в корне были не согласны большинство частных киносетей, среди которых Ассоциация владельцев кинотеатров, а также три компании: «Синема Стар», «Каро» и «Киномакс», так как на эту же дату была запланирована премьера мультфильма «Королевский корги». Таким образом, впервые в истории российского кинопроката, был объявлен бойкот отечественному фильму из-за попыток сдвинуть сроки релиза зарубежного конкурента.



1 марта у компании «Вольга» было отозвано прокатное удостоверение на показ «Королевского корги», при этом Минкульт сослался на правительственное постановление, которое позволяет запретить премьеру любой картины, если на эту дату запланирован выход отечественного проекта. Кинопрокатчики назвали сложившуюся систему выдачи прокатных удостоверений не чем иным, как попыткой цензуры со стороны культурного ведомства, на что его глава Владимир Мединский ответил, что он будет «делать все в интересах российского кино, но не в интересах Голливуда», и такая система лицензирования и проката «к цензуре отношения не имеет».

В результате бойкота мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» совместного производства России, Чехии и Бельгии был показан в 743 кинотеатрах из 1900. Премьера «Королевского корги» назначена на 21 марта этого года.

Источник: РИА Новости
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
весь топ