Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.12.2018 19:07

Отец, стрелец и жеребец: Брэду Питту — 55!

В 1963 году в городке Шони, штат Оклахома, рождается парень по имени Уильям. Его родители — совершенно обычные люди: отец, тоже Уильям, занимается грузоперевозками, мать Джейн — учительница в местной школе. Мальчик растет, дерется с братом и сестрой, как и все дети, и отправляется в школу, где, как и все талантливые ребята, занимается музыкой, спортом, самоуправлением и ходит в клуб дебатов. После он поступает в Университет Миссури, где изучает журналистику и маркетинг, но, получив образование, не идет работать по профессии, а отправляется в Голливуд, чтобы стать актером... Эта история могла бы закончится, как и большинство подобных, неудачно. Посещать актерские курсы по вечерам, а днем скакать в костюме гигантского цыпленка возле ресторана и ждать заветного звонка от агента молодому парню могло надоесть за полгода. Он бы вернулся восвояси или осел в Калифорнии, устроился условным менеджером по продажам в крупную компанию, нашел девушку и повторил бы путь своего отца. Но история повернула в другую сторону, ведь второе имя того парня было Брэдли, а фамилия — Питт.

У этого молодого человека были красота, харизма и невероятное упорство. Начав с эпизодов в проходных телешоу, он сумел шаг за шагом взобраться на Олимп, где бал правят избранные — звезды первой величины, те самые, без упоминания которых в прессе не проходит и дня. И сегодня, 18 декабря, одному из самых востребованных актеров не только в кругу топовых режиссеров, но и среди прекраснейших женщин планеты, Брэду Питту, исполняется 55 лет. Редакция LostFilm.INFO решила вспомнить удивительные факты из его жизни, а также вещи, за которые мы любим или как минимум уважаем этого талантливого человека и просто красавца.

Креативный Питбуль

Кажется, что в жизни Брэда Питта, всегда отличавшегося отличной физической формой, не могло случиться такого казуса, как отказ в приеме в спортивную команду. Однако, будучи учеником средней школы, Питт (тогда еще парень со стрижкой каре по прозвищу Питбуль) не попал в сборную по баскетболу. Тем не менее его это не сломило: вместо пустых переживаний Брэд выбрал креатив. Он самостоятельно создал команду, естественно, неофициальную, назвал ее Cherokee Rejects («Отбросы Чероки») и даже сделал своего отца в ней тренером. Вот так проигрыш в умелых руках оборачивается не только победой, но и работает на благо крепких семейных отношений.

Красавчик вопреки

Удивительно, но долгие годы Брэд Питт имел зашкаливающее количество вредных привычек. Во-первых, он постоянно пьет кофе, а его любимое блюдо — пицца. Во-вторых, Брэд курил более двадцати лет и смог бросить только на съемках фильма «Троя», сумев вложить всю негативную энергию и желание «рвать и метать» в образ Ахиллеса. Наконец, в одном из интервью он признался, что однажды на протяжении трех дней питался исключительно чипсами и пивом. Остается только гадать: как актеру с такими пагубными привычками удалось заполучить титул первого красавца Голливуда и удерживать его на протяжении стольких лет? Не иначе как чумовая смесь кровей и отличный генофонд.

Нешуточная страсть


Однажды Брэд Питт сказал, что актерская работа для него — лишь карьера, настоящей же его страстью всегда являлась архитектура. В студенческие годы юный Брэд сотворил себе первых кумиров, и ими стали не кто-нибудь, а именно архитекторы: Ф. Л. Райт и Ч. Р. Макинтош. Позже, в 1990-е годы, еще совсем молодой актер начал делать первые зарисовки, пытаясь запечатлеть собственные дизайнерские идеи и оригинальные архитектурные формы. Еще через десять лет Питт пригласил в свой дом архитектора Фрэнка Гэри, чтобы отремонтировать винный погреб, а после прошел у мастера неофициальное обучение архитектуре. Ну а в 2007 году, после сокрушительного урагана «Катрина» в Новом Орлеане, титулованный актер воплотил свои мечты в реальность и учредил благотворительный фонд Make It Right, который уже больше десяти лет возводит экологичные дома для жертв катастрофы.

Истинный стрелец

Неизвестно, когда именно Питт впервые взял в руки настоящий пистолет, но по уверениям самого актера это произошло еще в детском саду. Правда, затем он уточнил, что речь шла все же не о выстреле, а лишь о ритуале перехода оружия внутри семьи: «В Миссури это было нормально — получать оружие из рук члена семьи. Мой брат получил пистолет отца, а мне достался дедов. Эту традицию наша семья свято чтит». На любовь актера к оружию не способны повлиять даже периодически возникающие волны бесконтрольной стрельбы в американских школах и религиозных сооружениях: «Все вокруг говорят: надо ужесточать контроль за оружием. Но мы, американцы, не хотим отдавать свое оружие, потому что знаем: бандиты так или иначе его достанут, а мы останемся безоружными. Я не представляю Соединенные Штаты без оружия, это у нас в крови». Видимо, в случае Питта знак стрельца — это не только членство в рандомно сформированном клубе родившихся в период с 23 ноября по 22 декабря, но и самоощущение.

Во имя добра


Питт — известный филантроп. В 2006 году актер улетел в Южную Африку и лично посетил более 100 детей-сирот, пострадавших от ВИЧ, а также встретился с Нельсоном Манделой в попытках привлечь внимание общественности к эпидемии СПИДа в Африке. Годом позже, после «Катрины», он создал уже упомянутый проект Make It Right. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть приемных детей Питта, двое из которых достались ему вместе с новоиспеченной супругой Анджелиной Джоли в 2005 году.

Подражатель




Летом этого года американский фотограф Сара МакГонагалл прочитала статью о том, как Брэд Питт любит повторять прически своих партнеров. Девушка опубликовала серию твитов и по-настоящему всколыхнула интернет, устроив флешмоб среди поклонников актера и проходящих мимо зевак. Изображения, которыми переполнена Сеть, ясно подтверждают, что Питт действительно копирует стиль своих подружек. Однако определиться, что это — дар или немного странный, но тем не менее очаровательный знак уважения и любви, пользователи не смогли.

Непозволительно сексуальный

Казалось бы, невозможно быть слишком сексуальным, однако малайзийские власти с этим тезисом несогласны. Рекламная кампания автомобилей «Тойота» с участием Брэда Питта была запрещена в этой азиатской стране по причине весьма причудливой: местные органы управления сошлись во мнении, что малайские мужчины могут начать чувствовать себя неполноценными после просмотра ролика с успешным и красивым Брэдом Питтом. И если японская компания потерпела финансовые убытки, то Питту эта история как минимум польстила.

30 лет на пути к газировке

Год назад в интервью изданию GQ Питт признался, что страдал от наркотической зависимости на протяжении почти тридцати лет. Речь, конечно, не о героине — актер имел в виду сигареты, травку и алкоголь. Последний, кстати, вошел в жизнь звезды намного глубже, чем многие могли представить. «Если честно, с момента окончания учебы я не могу вспомнить периода, когда бы я не выпивал, не курил косяк или не был еще под чем-то. Понимаю, что многое из этого — успокоительное. Я бежал от своих чувств. А когда появилась семья, мне удалось завязать со всем, кроме выпивки. Я слишком много пил, это стало проблемой. И я ужасно рад, что вот уже полгода — от этого мне грустно и легко — я снова чувствую кончики своих пальцев», — рассказывал тогда Питт. По его признанию, избавиться от зависимости ему помогли психотерапевты, а пьет он сейчас только газировку и клюквенный сок.

Кузен президента




В 2008 году Историческое генеалогическое общество Новой Англии (Бостон, Массачусетс) потрясло мир новостью: Брэд Питт и тогда еще кандидат в президенты Барак Обама — родственники. Казалось бы, ну что может связывать сына кенийца и американки, пересекшихся на занятиях по русскому языку, с выходцем из традиционной белой западной семьи? Оказалось, не что, а кто. Общим звеном в цепочке был некто Эдвин Хикман, родившийся в 1690 году в Вирджинии, и де-факто 44-й президент США и выдающийся голливудский актер — кузены в девятом поколении. Кстати, помимо хитроспрятанных семейных уз, Обаму и Питта связывает еще и любовь к кинематографу: весной этого года бывший американский президент с супругой подписали соглашение на продюсирование оригинального контента Netflix, а месяц назад анонсировали первую ласточку — экранизацию романа Майкла Льюиса «Пятый риск».
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
весь топ