Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.03.2018 10:50

Товарищ Бетьюн

Канадская компания Rare Earth Media и китайская студия Ray Production намерены познакомить зрителей с биографией одного из самых почитаемых иностранцев в истории Поднебесной. По сведениям издания The Hollywood Reporter, интернациональный дуэт приобрел права на экранизацию книги Шэрон и Родерика Стюартов «Феникс: Жизнь Нормана Бетьюна».

За свою жизнь хирург Норман Бетьюн успел поучаствовать в трех войнах. В 1914 году он бросил университет и записался добровольцем в канадскую армию. Во время Первой мировой войны Норман служил санитаром во Франции, где был тяжело ранен шрапнелью. Вернувшись в Канаду, Бетьюн благополучно завершил учебу и получил диплом доктора.

Норман стал успешным врачом, написал 14 научных трудов и сумел усовершенствовать десятки хирургических инструментов, один из которых впоследствии был назван его именем. Бетьюн был разочарован работой своих коллег, которые боялись портить статистику и отказывались оперировать безнадежных пациентов. Он призывал власти Канады взять пример с советской системы здравоохранения, однако его идеи не нашли поддержки в правительстве. Норману не осталось ничего другого, как вступить в коммунистическую партию, сформировать Монреальскую группу за народное здравоохранение и открыть несколько бесплатных пунктов оказания медицинской помощи.



Вскоре после начала гражданской войны в Испании Бетьюн приехал в Мадрид, где ему удалось организовать работу одной из первых в мире передвижных станций по переливанию крови. Спустя пару лет канадец перебрался в Китай, который в то время воевал с Японией. Норман помогал открывать полевые госпитали, обучал китайских врачей тонкостям хирургии и лично оперировал раненных солдат. Во время одной из операций он нечаянно порезал палец и получил тяжелое заражение крови.

Норман умер 12 ноября 1939 года. Вскоре после его смерти Мао Цзэдун опубликовал статью-некролог «Памяти Н. Бетьюна», прославившую имя канадского врача на весь мир. В 1991 году в Поднебесной была учреждена медаль имени Нормана Бетьюна, которая ежегодно вручается китайским докторам, внесшим особый вклад в дело гуманизма.



Сценарий фильма напишет канадский документалист Джордан Патерсон. Бюджет биографической драмы оценивается в $30 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
весь топ