Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.08.2016 12:11

Ушел из жизни Джин Уайлдер

На 84-м году жизни скончался актер, режиссер и сценарист, легенда комедийного жанра Джин Уайлдер. Причиной смерти стали осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера.

Джин Уайлдер (настоящее имя — Джером Силберман) родился 11 июня 1933 года в семье Джинн и Уильяма Дж. Силберманов. Профессиональная актерская карьера Уайлдера начиналась с театральных подмостков. В 1963 году, когда Джин участвовал в бродвейской постановке «Мамаша Кураж», произошла его судьбоносная встреча с Мэлом Бруксом, который в дальнейшем сыграл важную роль в творческой карьере Уайлдера.

Джин продолжал играть в театре, параллельно снимаясь на телевидении, а уже в 1967 году состоялся дебют актера в большом кино — он появился в культовом фильме «Бонни и Клайд» в образе одного из заложников легендарных преступников. В следующем году на экраны вышел первый совместный проект Уайлдера и Мэла Брукса — комедия «Продюсеры», принесшая Джину первую номинацию на «Оскар».



Через несколько лет актер воплотил на экранах один из самых запоминающихся своих образов — его эксцентричного кондитера из картины «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» знает не одно поколение. Удачный дуэт сложился у Уайлдера с комиком Ричардом Прайором, вместе с которым он сыграл в нескольких фильмах, среди которых «Буйнопомешанные» и «Ничего не вижу, ничего не слышу».



Уайлдер не только был великим актером, но еще и сам снимал фильмы и писал сценарии. В последние 20 лет Джин редко появлялся в кино и на телевидении, но в 2002 году за гостевую роль в сериале «Уилл и Грейс» (Will & Grace) его удостоили премии «Эмми». Ходили слухи, что Стивен Спилберг предлагал Уайлдеру вспомнить былое и принять участие в съемках ленты «Первому игроку приготовиться», но этому так и не суждено было сбыться…
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ