Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.06.2016 13:30

Бокс-офис США: орки проиграли бой Уорренам

Фэнтезийный блокбастер «Варкрафт» уже пару недель штурмует мировые кинотеатры, но в США он дебютировал лишь на прошлых выходных (10-12 июня). К большому сожалению поклонников оригинала, оркам все же пришлось довольствоваться вторым местом в североамериканском бокс-офисе.

А виновником сего поражения стала семейная пара Уорренов — специалистов по паранормальным расследованиям из хоррора «Заклятие 2». Учитывая, что в последнее время сиквелы чаще всего разочаровывают своих создателей, продолжению «Заклятия» журналисты и дистрибьюторы уделили пристальное внимание. И ужастик Джеймса Вана не разочаровал — уже в первые выходные он заработал $40,4 млн.

Этот результат практически идентичен тому, что показала первая часть в 2013 году ($41,8 млн). Да и на мировой арене дела у второго «Заклятия» идут весьма хорошо — фильм собрал более $90 млн, уже в два раза превысив производственный бюджет ($40 млн).



Если говорить о критике в адрес ленты Вана, то рецензенты в основном ссылаются на то, что вторая часть получилась менее страшной, нежели первая, но даже при таком раскладе режиссеру удается нагнетать напряжение на протяжении всего хронометража. Зрители и подавно от хоррора остались в восторге, поставив ему оценку A- на сайте CinemaScore.

Занявший второе место в топе-5 «Варкрафт» может похвастаться лишь суммой $24,4 млн — не лучший результат для фэнтези с бюджетом в $160 млн. Однако руководство Legendary и Universal радует хотя бы то, что в мировом прокате сборы ленты Дункана Джонса уже перевалили за отметку в $285 млн. При этом $156 млн из указанной суммы — заслуга китайских зрителей, выложивших за просмотр «Варкрафта» в первые пять дней показа столь внушительные средства.



Экранизация культовой игры понравилась аудитории несколько меньше, чем ужастик Джеймса Вана, и свидетельство тому — оценка B+, полученная фильмом от посетителей кинотеатров. Критики же в своих высказываниях были благосклонны, говоря, что Джонс поставил красивый спектакль. Однако претензий к «Варкрафту» у профессиональных рецензентов нашлось немало. По их мнению, режиссеру и его команде удалось визуально воссоздать на экранах восхитительный мир оригинала, но вдохнуть в него жизнь они так и не смогли.

Третью позицию в топе-5 оккупировал сиквел «Иллюзии обмана». Возвращение «Четырех всадников» вылилось для создателей ленты в $23 млн. Вторая часть заметно отстает по сборам от своего предшественника, три года назад стартовавшего с отметки $29,3 млн. Однако стоит учесть, что бюджет для съемок сиквела был выделен немалый ($90 млн), и первый фильм отлично зарекомендовал себя на международной арене, чем «Иллюзия обмана 2» пока похвастаться не может — в мировом прокате у нее имеется всего $45,8 млн.



Мнения критиков относительно творения Джона Чу разделились. Но одно можно сказать точно: если вам понравилась первая часть, то и вторая придется по душе. Тональность картины несколько изменилась по сравнению с оригинальной «Иллюзией обмана», добавился злодей в исполнении Дэниэла Рэдклиффа, но все же с задачей развлечь и обвести публику вокруг пальца Чу справился.



На четвертую строчку пришлось опуститься лидеру прошлой недели — блокбастеру «Черепашки-ниндзя 2». Негативные отзывы сыграли свою роль, и фильм Дэйва Грина лишился сразу 58% зрителей. В минувший уикенд лента добавила в свою копилку $14,8 млн, а ее суммарный заработок составил $61 млн — сомнительный успех для проекта с бюджетом в $135 млн.



Замыкает пятерку лучших еще один блокбастер — «Люди Икс: Апокалипсис», завершивший свою третью неделю с результатом $10 млн. Мутанты из комиксов Marvel успели собрать $136,4 млн, что делает их восьмыми в списке всех фильмов о Людях Икс, коих всего насчитывается девять. Видимо, руководству 20th Century Fox придется все же задействовать другую тактику в отношении остальных проектов вселенной.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
весь топ