Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.01.2015 09:22

Главному гардемарину страны — 55!

55 лет назад в Ташкентской области родился светловолосый мальчик, которого нарекли Димой. Он еще не знал, что ему предстоит стать кумиром миллионов советских и российских женщин, одним из самых прославленных секс-символов советского кино и едва ли не самым известным нашим актером-блондином. Пожалуй, именно цвет волос стал со временем одной из его визитных карточек.

Дмитрий Харатьян появился на свет 21 января 1960 года. В детстве увлекался спортом и о кинематографе не грезил, пока подруга не привела его на пробы в фильм «Розыгрыш». Подруга пробы не прошла, а Харатьян режиссеру понравился. Дебют 17-летнего юноши был принят на ура: Диму буквально завалили письмами трепетные поклонницы со всей страны.



Но он не стал зазнаваться, хотя и решил продолжить актерскую карьеру, для чего в скором времени поступил в Щепкинское театральное училище. После нескольких небольших ролей Харатьян сыграл следователя Володю Патрикеева в драме «Зеленый фургон». Благодаря этой картине, можно сказать, оформилось его амплуа — романтического, порывистого героя с горящими глазами и открытой душой. Многие кинокритики по сей день считают данную роль Дмитрия Вадимовича лучшей за всю его карьеру.



Затем была армия, прелести которой запомнились актеру на всю жизнь, хоть он всегда и подчеркивает, что не жалеет об этом времени. Тем более, что дальше его ждали «Гардемарины», произведшие на советского зрителя эффект разорвавшейся бомбы и в момент потеснившие на пьедестале почета «Мушкетеров». После выхода этого мини-сериала в стране резко увеличилось количество новорожденных мальчиков с именами Дима и Алеша, а у почтальонов, обслуживающих дом Харатьяна опять существенно прибавилось работы.



В конце 80-х — начале 90-х Дмитрий снялся во множестве фильмов разных жанров (преобладали, впрочем, комедии). Самыми удачными и резонансными можно назвать такие картины, как «Мордашка», «Частный детектив, или операция "Кооперация"», «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон Бич опять идут дожди», «Жених из Майами», «Виват, гардемарины!». Очень тепло зрители встретили политический детектив «Черный квадрат», где Харатьян делил съемочную площадку с Виталием Соломиным, и костюмную драму «Тайна королевы Анны или мушкетеры 30 лет спустя», где ему довелось исполнить сразу две роли: короля Людовика ХIV и его брата-близнеца.



В конце 90-х Дмитрий Вадимович радовал телезрителей в образе Ивана Долгорукова в сериале «Тайны дворцовых переворотов», где ему довелось поработать с целой плеядой лучших российских актеров (Елена Корикова, Наталья Гундарева, Николай Караченцов и др.). Харатьяна также можно было увидеть в популярном сериале «Каменская».

Команда LostFilm.INFO сердечно поздравляет любимого актера с юбилеем. Желаем Вам, Дмитрий Вадимович, вдохновения, хорошего настроения и оптимизма. Спасибо за Вашу работу!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
весь топ