Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.04.2014 18:06

У Фрэнсиса Форда Копполы — юбилей!

Продолжаем чествовать выдающихся Овнов! Шестикратный лауреат премии «Оскар», режиссер лучшей в мире трилогии и одной из самых культовых военных драм, филолог и винодел Фрэнсис Форд Коппола отмечает сегодня свое 75-летие.

Фрэнсис вырос в творчески одаренной итало-американской семье, и, возможно, именно она и окружение, также сплошь состоящее из итало-американцев, сформировало в нем склонность к авантюризму во всем. Первый свой фильм он снял будучи десятилетним подростком, вооружившись 8-миллиметровой камерой и поддержкой родни в качестве актеров. К 60-м годам юный Фрэнсис уже снимал порно (как его понимали в 60-е...) и вскоре оказался на окологолливудской орбите, откуда человеку-энерджайзеру было рукой подать до настоящей славы.

Грамотно использовав тогдашнего законодателя кинематографических мод категории «B», Роджера Кормана, Коппола умудрился освоить почти все кинопрофессии, но быстро понял, что самые веселые из них — сценарист и режиссер. И уже в 1970-м году он получает свой первый «Оскар» — за сценарий к фильму «Паттон».

А через два года на экраны вышел «величайший гангстерский фильм в истории» — «Крестный отец». Коппола рассказал о власти, успехе и семье так, что для многих эта лента стала гораздо большим, чем просто кино: чем-то сродни Библии.

Фрэнсис как-то признался журналу Esquire, что лучшей похвалой для него являются слова ничего «подобного в жизни не видел». Удивительно, но даже по прошествии 35 лет, после выхода тысяч картин на ту же тему, именно такие эмоции вызывает сегодня фильм «Апокалипсис сегодня».

Фрэнсис Форд Коппола давно вышел за рамки определения «режиссер». Он — феномен, с которым нам повезло жить в одно время. А феномену бессмысленно желать «новых интересных проектов» и «неиссякаемого вдохновения». Этот колоритный бородач — сам себе проект и вдохновение. Пожелаем мистеру Копполе крепкого здоровья и побольше урожайных лет его виноградникам!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
весь топ