Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.02.2014 10:25

С днем рождения, агент Купер!

Сегодня любимому актеру Дэвида Линча, секс-символу 90-х годов, Кайлу Маклахлену, исполняется 55 лет.

Кайл Маклахлен вошел в жизнь миллионов телезрителей всей планеты со словами специального агента ФБР Дейла Купера: «Дайана, сейчас 11.30 утра, 24 февраля. Въезжаю в городок Твин Пикс. Это в 12 милях к западу от границы штата. Я в жизни не видел столько деревьев...».

Потомок шотландских эмигрантов, Кайл родился в штате Вашингтон, в том самом месте, где впоследствии будет разворачиваться действие его самого значительного проекта. После окончания Вашингтонского университета (University of Washington) в Сиэтле Кайл участвовал в фестивале любительских театров и попался на глаза малоизвестному, но весьма амбициозному режиссеру Дэвиду Линчу. Эта встреча стала началом многолетней дружбы и творческого союза.

В 1984 году Линч пригласил Маклахлена сыграть роль Пола Атрейдеса в экранизации фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна». А через два года Линч снял Кайла в главной роли своем триллере «Синий бархат».


«Синий бархат»


Но 1990 год сделал Маклахлена мировой знаменитостью. На телеэкраны вышел сразу ставший культовым сериал «Твин Пикс» (Twin Peaks). Линч вместе со сценаристом Марком Фростом выступил шоураннером проекта и режиссером первых серий. Исторически сложилось так, что «Твин Пикс» входит почти во все топы лучших сериалов в истории телевидения.

Агент ФБР Дейл Купер в исполнении Кайла, 30-летний красавец с точеным лицом, в строгих костюмах, с любовью к соблюдению протокола и одновременно с верой в невозможные вещи, сразу стал одним из любимых персонажей у зрителей.


Агент Дейл Купер, «Твин Пикс»


За филигранное исполнение роли агента Купера актер получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом сериале» и два года подряд номинировался на премию «Эмми».

После закрытия сериала Кайл сыграл в полнометражном фильме Линча «Твин Пикс: Огонь, иди за мной», но был задействован только в эпизодах.

Кроме фильмов Линча, наш именинник снимался в драме Оливера Стоуна «Дорз», в экранизации футуристического романа Франца Кафки «Процесс», в комедии Флинтстоуны и многих других фильмах.


«Флинтстоуны»


В новом веке карьера Маклахлена на телевидении включает в себя такой знаменитый сериал, как «Секс в большом городе» (Sex and the City), в котором он сыграл идеального, но недолговечного мужа Шарлотты. С 2006 по 2012 год Кайл время от времени появлялся в «Отчаянных домохозяйках» (Desperate Housewives).

Из последних работ актера на телевидении наиболее заметны роли в качестве приглашенной звезды в топовых сериалах «Как я встретил вашу маму» (How I Met Your Mother) и «Хорошая жена» (The Good Wife).

Кайл живет с семьей на Манхэттене, в Нью-Йорке, и поэтому в последнее время не часто балует зрителей своим появлением на экране. Воспитание сына он считает своим приоритетом и поэтому не любит надолго уезжать из города. Актер много занимается благотворительностью. Как истинный шотландец, Кайл даже твиттер оформил в традиционную клетку цветов своего клана.



Прекрасные темные волосы Кайла покрыла благородная седина, но он по-прежнему весьма видный мужчина. Хотя, конечно, для нас он навсегда останется тем ослепительным молодым человеком, который под завораживающую музыку Анджело Бадаламенти пытался разгадать одну из главных загадок 90-х годов: «Кто убил Лору Палмер.

Дэвид Линч сказал о Маклахлене: «Кайл играет невинных людей, которые заинтересованы в тайнах жизни. Он играет человека, которому вы доверяете настолько, что согласны пойти с ним в странный и неизведанный мир».

Мы благодарны Кайлу Маклахлену за этот праздник, который всегда в нашей памяти. Поздравляем его с днем рождения и надеемся на более частые встречи!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
весь топ