Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.10.2013 18:42

«Гравитация» не сдает позиций в бокс-офисе Северной Америки

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 18 по 20 октября.

Фантастический триллер-драма «Гравитация» уже третью неделю подряд громит своих конкурентов в американском прокате. Фильм Альфонсо Куарона потерял лишь 28% с прошлых выходных и смог заработать еще $31 млн. За 17 дней проката в США картина собрала $170,6 млн и теперь занимает десятое место в рейтинге самых успешных проектов этого года.

До конца проката еще далеко, и у «Гравитации» есть все шансы добраться до рубежа в $270 млн. Это еще не учитывая мировой прокат, где картина также чувствует себя весьма уверенно.


Биографическая криминальная драма «Капитан Филлипс» удержалась на второй позиции нашего рейтинга, хотя и просела за неделю на 33%. Фильм Пола Гринграсса заработал $17,3 млн за уикенд, а после десяти дней проката «Филлипс» положил к себе в копилку около $53,3 млн. Учитывая такую тенденцию, у картины все еще есть неплохие шансы добраться до отметки в $100 млн.


Самым успешным новичком этой недели стал ужастик «Телекинез» от режиссера Кимберли Пирс. Премьерные выходные принесли проекту $17 млн, которых все же не хватило для того, чтобы забраться на вторую строчку рейтинга. В остальном результат более чем скромный. Этот год был довольно щедрым на качественные ужастики, поэтому «Телекинез» на их фоне выглядит весьма бледно. Также не стоит забывать о том, что за весь октябрь у фильма не было никаких конкурентов, а близость Хэллоуина должна была только подогреть интерес к столь пугающей истории. Как видим, кассовые прогнозы по премьерному графику не всегда бывают точны.


Среди аудитории картины было больше женщин (54%) младше 25 лет (56%). Они оценили фильм весьма скромной «В-» на CinemaScore, что вряд ли позволит ему собрать к концу своего проката больше $40 млн.

На четвертое место спустилась семейная анимационная комедия «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО». С прошлой недели мультфильм потерял 27% и заработал еще $10,1 млн. На сегодняшний день американские зрители оставили на сеансах картины вполне солидную сумму в $93,1 млн.


Замыкает первую пятерку рейтинга детективный боевик Микаэля Хофстрема «План побега». Фильм отметился довольно скромной премьерой и собрал за первый уикенд лишь $9,8 млн. Это было бы отличным результатом для 80-х, но сейчас на дворе 2013 год, и это нельзя сбрасывать со счетов. Справедливости ради стоит отметить, что «План побега» стартовал лучше, чем «Неудержимый» с Сильвестром Сталлоне и «Возвращение героя» с Арнольдом Шварценеггером.


Аудитория картины разделилась в пользу мужчин (55%) старше 30 лет (61%), которые наградили боевик оценкой «В+» на CinemaScore. Это позволит фильму еще продержаться какое-то время на плаву, но вряд ли он заработает больше $30 млн к концу своего американского проката.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ