Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.09.2013 19:14

Киану Ривз: «За нами следят»

Мы уже много лет не видели, как дерется Киану Ривз. Хотя «Матрице» у него это получалось отлично. Но, как выяснилось, есть еще порох в пороховницах у почетного Нео всех времен и народов. В этом году выходят сразу два фильма, в которых Ривз вспоминает о своих бойцовских навыках — это «47 ронинов» и «Мастер Тай-цзи». Более того, последняя картина стала для него режиссерским дебютом. О том, что чувствуешь, когда приходится снимать самого себя и как остаться человеком, обладая Силой, Киану рассказал в интервью Vulture.

Скажите, почему Вы захотели заняться этим проектом?

Все началось с исполнителя главной роли, Тайгера Ху Чена, который... Мы вместе с ним работали над «Матрицей». Он помогал режиссеру боевых сцен Юэнь Ву-Пину и тренировал меня. Потом мы работали над второй и третьей частью «Матрицы», и за все эти годы стали друзьями. Он решил начать актерскую карьеру, и мы захотели поработать вместе, поэтому и начали создавать эту историю. И пока мы работали над ней, в моей голове полностью выстроился фильм, который я захотел снять сам. Я всегда говорил, что стану режиссером, если у меня появится достойная история, и вот, она появилась.

История боевого искусства «Тай-цзи» превратилась в «настоящее искусство»?



Да, она была вдохновлена биографией Чена. Его тренировали по классическим канонам. Я имею в виду, что у него был мастер. И мне показалось, что он был одновременно и консерватором, и новатором в том, что касалось боевых искусств. И все это превратилось в... Мне кажется, что «Мастер Тай-цзи» — это предостерегающая история о Силе, о том, как она может подавить тебя, и что произойдет, если это случится. Мы видим человека, вся этика и сострадание которого улетучиваются из-за постоянным стремлением побеждать. Или даже не побеждать, это слишком просто. Дело в темной стороне его Цзи. И вот именно это для меня очень важно. Все конфликты и противоречия создавались у нас с оглядкой на идеи «Тай-цзи», инь и ян, мужественности и женственности, физической стороны всего этого. Он хороший парень и он постоянно побеждает, но в то же время он проигрывает свою душу.

Мне показалось, что режиссером фильма был человек, который обожает фильмы о кунг-фу со всеми особенностями этого жанра. На какие картины Вы ориентировались?

Мне хотелось повеселиться. Я чувствовал, что с кинематографической точки зрения не скован никакими рамками. Поэтому и во время съемок, и во время монтажа мы использовали совершенно разные приемы. Я хотел, чтобы сама драка стала персонажем, чтобы она развивала героя, поэтому есть моменты, где во время сражения мы показываем только лицо человека. Вы как будто видите, что он чувствует.

Вы сделали своего персонажа просто-напросто суперзлодеем.

Вам показалось, что с Донакой был перебор?

А встречаются в Голливуде такие люди, которые хотят все контролировать и всеми манипулировать?

Мы ими просто окружены. Мне уже кажется, что мы находимся в телешоу, где все следят за тем, как мы живем. Все время есть ощущение этого.



Вы имеете в виду, что за Вами наблюдают, или за всеми?

В мировом масштабе, да. Все это ради развлечения, понимаете? За всеми нами наблюдают, неважно как. В некотором роде здесь речь идет о коррупции. Манипуляция людьми через их желания.

Так получается, что Тайгер хочет, чтобы эта темная сила покинула его?

Да, хочет. Он хочет измениться не только сам, но и изменить других.

Каково быть и режиссером, и актером?

Было нормально, да. Скажем так, Ривз приходит подготовленным, он знает свои реплики, знает, что делает. Как режиссер он всегда слушает мнение других (смеется). Первый день, наверное, был самым трудным, потому что я никогда раньше этим не занимался.

Со времен «Матрицы» прошло уже много времени, поэтому что Вам потребовалось для того, чтобы подготовиться к боевой сцене?

На эту сцену ушло десять дней.

На подготовку или на сами съемки?

На съемки. Во время подготовки мы просто работали с хореографом и много тренировались перед тем, как снять эту сцену. Просто потратили немного больше времени.

А в обычной жизни Вы занимаетесь этим?

Киношным кунг-фу? Нет. (смеется)

Боевыми искусствами.

Нет, не занимаюсь.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
весь топ