Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.09.2013 17:05

У хоррора «Глубокое синее море» изначально был другой финал

И среди фильмов категории «B» попадаются настоящие самородки. Взять вот режиссера Ренни Харлина (на фото) с его триллером «Охотники за разумом» или фантастическим ужастиком «Глубокое синее море». Последний стал настоящим международным хитом: при бюджете в $60 млн окупившись два с половиной раза!

И вот недавно большой фанат режиссера, журналист Фред Топель рассказал, что видел однажды другой финал картины, который никогда не демонстрировался широкой аудитории.

Дальше будут попадаться спойлеры к «Глубокому синему морю», но, надеемся, что вы не так молоды, чтобы никогда не видеть этого «шедевра», и повороты его сюжета вам знакомы.


Умная и при этом симпатичная доктор Сьюзен Маккалистер (Саффрон Берроуз) выращивает в питомнике гигантских акул, в усовершенствованном мозгу которых секрет излечения человеческих недугов. Все, конечно, идет наперекосяк, и в итоге жители отдаленной океанической станции, среди которых накачанный повар в исполнении Эл Эл Кул Джея и заклинатель акул в исполнении Томаса Джейна, вынуждены сражаться с поумневшими и очень голодными хищниками.

В конце фильма, который мы знаем, доктор Маккалистер идет на закуску одной акуле-интеллектуалке. Зритель соглашается с этой смертью, поскольку понимает, что героиня была своеобразным доктором Франкенштейном, который и породил чудовищ. Конечно, Маккалистер была очень даже секси, и между ней героем Томаса Джейна были какие-то искры, но она, в конце концов, получила по заслугам.


Хотя изначально было не так. Фред Топель каким-то чудом попал на тестовый просмотр фильма в 1999 году, только-только переехав жить в Лос-Анджелес. В той версии, что видел он, героиня Берроуз не только выжила, но и сделала смертельный выстрел гарпуном. Однако тестовая аудитория не приняла такой финал. К несчастью для Харлина и его команды, до официальной премьеры оставался всего месяц. Они в экстренном порядке провели досъемки финальной сцены в бассейне Universal Studios. В ней выживают только герои Джейна и Кул Джея, а Берроуз погибает в челюстях нарисованной при помощи CGI акулы.

Уже став опытным журналистом, Топель неоднократно встречался с Харлином и однажды спросил о досъемках для «Глубокого синего моря», на что режиссер рассказал: «Да, для нас это был большой опыт. Если ты помнишь, зрители очень внимательно следили за сюжетом и, когда Сэма Джексона внезапно съели, аудитория визжала от восторга, и мы подумали — "бинго"! Но на последних пяти минутах фильма все было тихо и безжизненно. Мы не понимали, что случилось?
Разобравшись, мы выяснили проблему. Аудитория знала, что все, что произошло, — на совести этой женщины-ученого, это она проводила эксперименты с акулами и все случившееся — ее вина. В их представлении она была злодеем, а мы-то считали ее героиней и думали, что главная идея — в ее спасении. В общем, аудитория сказала, "Убейте стерву"
».

Интересно было бы все-таки увидеть и альтернативный финал. У многих из нас найдется DVD с тем фильмом, и было бы неплохо, если бы режиссер выпустил на нем обе версии.


Харлин продолжает радовать нас добротным экшеном в фильмах, балансирующих на грани категории «B». Вот недавно он «осчастливил» зрителей собственной трактовкой загадочных событий на перевале Дятлова, а вскоре выходит его экранизация похождений мифического героя в историческом эпике «Геракл 3D», мировой релиз которого запланирован на 31 июля 2014 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ